Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ поддержит экопроекты каменских активистов

Центр социальных программ компании РУСАЛ открыл прием заявок на грантовый конкурс «Зеленая волна». Каменцы могут получить поддержку своих инициатив по благоустройству и озеленению общественных пространств, экопросвещению и внедрению экологических практик. Победители конкурса получат до 100 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

Участниками конкурса могут стать некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения социальной сферы, товарищества собственников жилья и управляющие компании, а также экопредприниматели.

Заявки на участие в конкурсе принимаются на платформе https://grants.fcsp.ru/ по 3 мая 2021 года включительно.

В помощь потенциальным участникам грантового конкурса «Зеленая волна» специалисты Центра социальных программ РУСАЛа подготовили ряд тематических вебинаров, которые пройдут 12 и 19 апреля.

Ссылки на трансляции, а также положение о конкурсе, новости, контактные данные кураторов в городах присутствия компании РУСАЛ и другая полезная информация размещена на сайте конкурса - https://volna.fcsp.ru/. Здесь же можно подать заявку на участие.

Для заявителей из Каменска-Уральского куратор проекта «Зеленая волна» Мария Курганская проведет семинары-консультации в режиме оффлайн. Они состоятся 14 и 21 апреля в 15:00 в филиале ЦСП РУСАЛа в Каменске: ул. Заводская, 8. Необходима предварительная запись по электронной почте kurganskiedm@ya.ru или по телефону 8-912-207-87-90.  

- На  консультацию по написанию заявки лучше всего приходить уже с черновиком: так работа будет выстроена эффективнее. Мы вместе найдем слабые места в заявке, посмотрим, что еще можно дополнить. Но если в процессе подготовки заявки, проекта возникают какие-либо вопросы, активисты могут обратиться ко мне за консультацией в любое время. По адресу электронной почты и номеру телефона, - акцентировала Мария Курганская.

В этом году заявки на конкурс можно подать в одной из двух номинаций.

«Озеленение и благоустройство». К участию принимаются инициативы, направленные на благоустройство и озеленение открытых общественных пространств (парков, скверов, аллей, бульваров, придомовых территорий) с участием волонтеров.

В бюджет проекта можно заложить расходы на приобретение саженцев кустов и деревьев, удобрения, полив, инвентарь, колышки и ограждения (чтобы в зимний период снегоуборочная техника не повредила посадки). Также средства можно направить на приобретение малых архитектурных форм: скамеек, урн.

Важный момент: при планировании благоустройства территории нужно точно знать, кому она принадлежит - муниципалитету, организации, многоквартирному дому. И при подаче заявки предварительно получить от собственника письмо с разрешением на проведение работ.   

«Экоинициатива». От заявителей ждут проектов, направленных на формирование экологического мышления у горожан: образовательные и просветительские проекты; развитие экологического предпринимательства, пропаганда экопотребления (раздельный сбор мусора, оборудование мастерских для переработки, внедрение и тиражирование технологий апсайклинга, ресайклинга, фрисайклинга и др.)

Так, на средства гранта можно приобрести оборудование, необходимое для реализации проектов, проведения мероприятий. К примеру, оплатить транспортные расходы на доставку мусора, собранного для переработки.

Для справки:

Традиции развития социальной сферы в городах присутствия РУСАЛа заложены основателем компании Олегом Дерипаска. В 2004 году по его инициативе в РУСАЛе был создан благотворительный фонд «Центр социальных программ». Основная задача фонда — отбор и поддержка наиболее полезных и перспективных социальных инициатив с целью повышение качества социальной инфраструктуры, развитие городской среды, вовлечение жителей в совместную волонтерскую и общественно полезную деятельность.

Грантовый конкурс «Зелёная волна» проходит с 2017 года. За это время РУСАЛ поддержал 254 проектных заявки на общую сумму более 8,8 млн рублей. Волонтёры высадили около 15 тысяч саженцев различных деревьев и кустарников в восьми регионах присутствия компании.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города