ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Декларационная кампания 2021 по налогу на доходы физических лиц

Налоговая инспекция напоминает, что с началом нового года стартовала декларационная кампания 2021 года. Налоговую декларацию формы 3-НДФЛ за прошлый 2020 год нужно представить в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет в срок не позднее 30 апреля 2021 года. Отчитаться о доходах должны налогоплательщики, которые в 2020 году:

  • сдавали в аренду квартиру, комнату, иное имущество;
  • получили выигрыш в лотерею, и сумма выигрыша не превысила 15 000 рублей;
  • получили в дар недвижимое имущество, транспортные средства и т.д. не от близких родственников;
  • получили доход от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
  • получили доходы от продажи автомобиля, объектов недвижимости, находившихся в собственности менее минимального срока владения.

Также представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах должны индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно любым удобным способом:

  • в электронном виде – с помощью интернет-сервиса "Личный кабинет для физических лиц" сайта ФНС России, а также по телекоммуникационным каналам связи в рамках электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками;
  • на бумажном носителе – обратившись лично в налоговый орган по месту своего учета, в отделения "Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг" либо по почте с описью вложения.

Срок уплаты исчисленной суммы налога – 15.07.2021г.

Для уплаты налога можно воспользоваться сервисом "Уплата налогов и пошлин физических лиц" сайта ФНС России. Электронный помощник позволит сформировать платежный документ и уплатить сумму налога в режиме онлайн.

В случае несвоевременной уплаты налога за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Новшеством в этом году является то, что в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению налоговой декларации 3-НДФЛ о полученных доходах в 2020 году, налоговые органы после 15.07.2021 самостоятельно произведут начисление налога по данным, полученным из регистрирующих органов.

Межрайонная ИФНС России №22 по свердловской области рекомендует гражданам исполнить обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц своевременно.

Контакты и адрес инспекции:

623400, Свердловская область, г. Каменск-Уральский, ул. Кунавина, 2, Справочная служба: 8(800) 222-22-22.

Администрация городаАдминистрация города