ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В нашей памяти навсегда

В возрасте 82 лет после непродолжительной болезни ушёл из жизни старейший работник Каменск-Уральского литейного завода  Шляпников Михаил Ильич.  

Свой трудовой путь на заводе начал формовщиком литейного цеха № 65 в 1960 году. Работал разметчиком, инженером-конструктором, заместителем начальника цеха по технической части. В 1978 году стал начальником литейного цеха. В 1980 году назначен главным инженером. Директором КУЛЗа Михаил Ильич стал в 1987 году и возглавлял предприятие до 1995 года.

В 1991 году в авиационной отрасли сложилось критическое положение, как и во всей стране. Заказов на выпуск гражданской и военной продукции практически не было. Многие предприятия Авиапрома вообще прекратили свое существование. Резко упал спрос на продукцию металлургического производства. Это было тяжелое время для всего завода. Но литейный смог удержаться на плаву.

Михаил Ильич внёс существенный вклад в развитие авиационной отрасли, осваивая и применяя в производстве высокопрочные сплавы для авиации, ракетостроения, бронетехники, освоению производства автомобильных дисков. Освоил  и запустил в работу выпуск гражданской продукции для горнодобывающей отрасли – литые заготовки для транспорта подачи угля. В дальнейшем занимал должности: исполнительного директора, помощника генерального директора. С 2005 года и до конца 2014 года - начальник мобилизационного отдела.  

Неоднократно награждался почетными грамотами за трудовые достижения. Награждён званиями «Почетный металлург» и «Почетный авиастроитель», медалью за освоение противоракетной системы С-300.

Коллектив Каменск-Уральского литейного завода выражает соболезнование родным и близким.

 
 

                                                                                                               Татьяна МАЛЫШЕВА, пресс-центр АО «КУЛЗ»

Администрация городаАдминистрация города