ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

На УАЗе введено в эксплуатацию современное лабораторное оборудование

РУСАЛ завершил модернизацию лабораторного оборудования отдела технического контроля на Уральском алюминиевом заводе. Введен в эксплуатацию современный автоматический титратор «Т5» швейцарской компании Mettler Toledo.

В лаборатории глиноземного производства отдела технического контроля  и центральной лаборатории УАЗа не первый год используют  программируемые автоматические титраторы «DL55» швейцарской компании Mettler Toledo. Для них ранее специалисты лаборатории полного анализа разработали уникальные программы, отвечающие целям глиноземного производства УАЗа.

Новый титратор «Т5» оборудован сенсорным дисплеем: он больше и информативнее, запустить необходимую программу можно в одно касание. Лаборантам удобнее отслеживать процесс титрования: на дисплее одновременно отражается несколько видов кривых титрования, а также значения объемов добавленного титранта и кислотности титруемого раствора. Автоматическое распознавание подключаемых устройств – бюреток и модулей дозирования – минимизирует вероятные ошибки.

Данное оборудование используется для отслеживания содержания в промышленных растворах и пульпах глиноземного производства оксида алюминия, каустической и общей щелочей. При добавлении титранта (реагента) и индикаторов растворы меняют окрас, по интенсивности которого и делается вывод о содержании в них необходимых соединений. При обнаружении отклонений вносятся коррективы в производственный процесс.

В классическом варианте исследования добавление титрантов и индикаторов производилось лаборантами химического анализа вручную, определение точки окончания реакции по окраске раствора – на глаз. Уровень точности анализа зависел главным образом от квалификации лаборанта и, особенно, от его способности различать изменение окраски раствора, а также от освещения, качества используемого индикатора и других внешних факторов.

Масштабная программа модернизации производства на каждом из этапов, в том числе лабораторного оборудования, была инициирована основателем компании РУСАЛ Олегом Дерипаска и реализуется действующим менеджментом компании.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города