Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ не остался в стороне

Год назад Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии новой коронавирусной инфекции: были закрыты границы, введены жесткие ограничения, люди надели, ставшие в один миг дефицитными, маски. Несмотря на то, что первый заболевший COVID-19 житель Каменска-Уральского был зарегистрирован в конце мая, борьба с новой инфекцией началась незамедлительно: медицина города встретила ковид во всеоружии. Как признают каменские медики, большой вклад в общее дело внесли постоянные социальные партнеры и благотворители, значимое место среди которых занимает компания РУСАЛ и ее основатель Олег Дерипаска.

В начале апреля 2020 года городской больнице Каменска-Уральского был передан новый автомобиль скорой медицинской помощи стоимостью 2,5 млн рублей, оборудованный всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи.

Вклад РУСАЛа, Уральского алюминиевого завода в поддержку медицинских учреждений города, работающих с ковидными пациентами, составил порядка 5 млн рублей. Так, в мае компания профинансировала приобретение дезинфекционной камеры для обеззараживания и дезинфекции одежды, постельных принадлежностей и бытовых предметов паровоздушным и пароформалиновым методом для открывшегося в городе провизорного госпиталя. В июле в «красной зоне» провизорного госпиталя - на медицинских постах и в ординаторских - благодаря поддержке РУСАЛа были установлены восемь кондиционеров.   

Во вторую волну, с августа по ноябрь, УАЗ предоставил автомобиль с водителем для работы в амбулаторно-поликлиническом звене городской больницы Каменска-Уральского. Порядка 3 млн рублей было выделено на приобретение восьми кислородных концентраторов и ряда лекарственных препаратов для пациентов с COVID-19, проходящих лечение в провизорном госпитале.

В декабре компанией РУСАЛ были приобретены и переданы станции скорой медицинской помощи средства индивидуальной защиты для медперсонала на сумму порядка 1 млн рублей: 20 тысяч одноразовых масок, 1300 медицинских респираторов и 600 противоэпидемических комплектов.   

Кроме того, УАЗ передал 2000 медицинских масок городскому волонтерскому отряду и волонтерам-медикам, осуществляющим помощь маломобильному населению и пожилым людям в период пандемии.

- В период пандемии мы ощущали значительную поддержку от нашего давнего социального партнера – компании РУСАЛ. За небольшой период времени, с апреля по декабрь прошлого года, Уральский алюминиевый завод приобрел для  провизорного госпиталя, где проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией и пневмониями, дезинфекционную камеру, современные кондиционеры и кислородные концентраторы, профинансировал приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с диагнозом COVID-19. Спасибо за неравнодушие и понимание непростой ситуации, в которой оказались медики. Своей поддержкой вы вносите неоценимый вклад в развитие городской системы здравоохранения и сохраняете традиции меценатства, заложенные основателем компании РУСАЛ Олегом Дерипаска, - выразил благодарность руководству компании РУСАЛ и УАЗа главный врач городской больницы Каменска-Уральского Роберт Соловьев.

Помимо благотворительной деятельности, направленной на борьбу с коронавирусной инфекцией, значительные средства компания РУСАЛ инвестировала в крупные инфраструктурные проекты, нацеленные на поддержку медицины.  Так, в 2020 году компания выделила порядка 8 млн рублей на ремонт здания женской консультации Красногорского района. Здесь были установлены современные пластиковые окна, полностью заменены инженерные сети и система отопления. В настоящий момент завершаются работы по обновлению входной группы и фасада здания. 

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города