Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Уазовцы сели за парты

На Уральском алюминиевом заводе возобновили групповые очные программы  производственного обучения. За партами учебных классов отдела развития и подготовки персонала УАЗа – начинающие и опытные металлурги.

Сегодня обучение проходят пять групп. Так, курсы целевого назначения предназначены  для аппаратчиков-гидрометаллургов, машинистов мельниц и паровых турбин, в должностные обязанности которых входит эксплуатация и обслуживание оборудования, работающего под избыточным давлением. После обучения и проверки знаний, они получат допуск разрешающий работу с оборудованием.

Вторая группа также состоит из работников разных подразделений предприятия, получающих вторую рабочую профессию – водителя авто и электротележки. Освоение нескольких специальностей работниками – обычная практика на УАЗе, которая позволяет оптимизировать производственные процессы.

Три группы проходят курсы повышения квалификации по профессиям: аппаратчик-гидрометаллург цеха декомпозиции и выпарки, машинист котлов котлотурбинного цеха, лаборант химического анализа химического цеха. Обучение – обязательное условие для сдачи экзаменов на повышение квалификационного разряда.

- Программы обучения реализуются на протяжении всего года. В среднем их проходят порядка 800 сотрудников предприятия имеющих рабочие профессии. В 2020 году из-за ограничений, связанных с пандемией, мы начали более активно использовать возможности дистанционного обучения, обучения в мини-группах и в индивидуальном порядке. Производственный процесс непрерывен, и обучение задействованных в нем работников основных профессий тоже не прерывалось, - отметила начальник отдела развития и подготовки персонала УАЗа Ирина Степанова.

Компания РУСАЛ тесно сотрудничает с Каменск-Уральским политехническим колледжем. Студенты третьего курса КУПК проходят на предприятии ознакомительную практику – им показывают полную цепочку глиноземного производства: ключевые участки и цеха, оборудование, демонстрируя, как происходит превращение бокситовой руды в глинозем. Студенты-металлурги последних курсов проходят на УАЗе производственную практику, участвуют в обучающих программах, сдают экзамены, получают допуски и квалификационные разряды – фактически еще до защиты диплома ребята получают рабочую профессию.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города