Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ поддержит каменские проекты-победители грантового конкурса «Помогать просто»

Пять каменских проектов, направленных на развитие волонтерства и решение социально значимых задач, стали победителями корпоративного грантового конкурса «Помогать просто» Центра социальных программ РУСАЛа. На их реализацию компания направит порядка 450 тыс. рублей.

Волонтерские проекты, победившие в конкурсе, ориентированы на оказание адресной и шефской помощи социально незащищенным гражданам и социальным учреждениям, организацию помощи профессионалами pro bono, а также проведение образовательных и просветительских мероприятий для популяризации добровольческой деятельности.

Проект «#KU_шоппер» – салон-ателье по пошиву дизайнерских многоразовых сумок (шопперов) – будет реализован силами студентов Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса, которые учатся по направлениям «Швейное дело» и «Дизайн».  Волонтеры разработают лекала и дизайн сумок, выпустят первую партию изделий. Ребята запланировали проведение серии просветительских мероприятий: будут рассказывать об осознанном потреблении, почему важно снижать использование одноразовых вещей, в том числе пакетов из пластика, как можно повторно использовать старую одежду. Шопперы будут отдавать жителям города в обмен на старую одежду, которую в дальнейшем используют для пошива следующих партий эко-сумок. Также в рамках просветительской работы будет открыт «Салон-ателье выходного дня», куда горожане смогут прийти и под руководством волонтеров сшить  себе подобную сумку.

Второй проект «Каменские ПРОФИ» также будет реализован студентами КУТТС, которые осваивают строительные специальности. На базе техникума из активных студентов будет сформирован стройотряд. Его участники будут помогать нуждающимся: проводить небольшие ремонты в квартирах и домах, чинить бытовую технику, мебель. В летнее время стройотряд займется покраской, побелкой, ремонтом малых архитектурных форм в общественных местах. В рамках проекта будет организовано «Кафе ремонта», где студенты КУТТС научат юных горожан и их родителей  чинить несложную бытовую технику: фены, утюги, кофемолки, электрические зубные щетки.   

Активисты Агропромышленного техникума готовы развивать в Каменске-Уральском семейное волонтерство. В ходе проекта «Доброгород» студенты разработают квест. Участники должны будут пройти все этапы маршрута, выполнив задание в каждой ключевой точке квеста: ответить на вопросы на знание истории города, пройти мастер-класс, сделать доброе дело (к примеру, покрасить лавочку, посадить дерево, убрать мусор). По мнению авторов проекта, квест – отличная возможность провести время с пользой всей семьей, сделать что-то полезное, показать подрастающему поколению, что волонтерство – интересно.

Каменский предприниматель Марина Мельникова в рамках проекта «Настолки на стол» организует в городе клуб настольных игр, куда смогут приходить дети и подростки, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и ребята, проживающие в социальных учреждениях. В рамках проекта запланирован городской чемпионат по настольным играм. Как рассказала автор проекта, настольные игры помогут развить у детей такие качества, как логическое мышление, коммуникативные навыки, умение просчитывать действия и находить выход из сложных ситуаций.

Школа № 37 выиграла грант на реализацию проекта «Слово»: на базе учебного учреждения появится пункт логопедической помощи. Наряду с педагогами школы помощь в постановке речи будут оказывать волонтеры – студенты педагогического колледжа.

Грантовый конкурс «Помогать просто» проходит в рамках одноименной социальной программы по развитию общегородского и корпоративного волонтерства, реализуемой в городах присутствия компании РУСАЛ. Традиции развития социальной сферы, благотворительной и добровольческой деятельности заложены основателем компании. Участниками конкурса могут быть социальные предприниматели, некоммерческие организации, учреждения социальной сферы, государственные и муниципальные организации. Максимальная сумма гранта, которая может быть предоставлена на реализацию каждого проекта, – 100 тыс. рублей.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города