Горячая линия для семей мобилизованных

О том, как прошла учебная тревога в чугунолитейном цехе КУЛЗа

На чугунолитейном участке произошло внезапное отключение электроэнергии, повлекшее остановку подъемного сооружения при транспортировке ковша с расплавленным металлом.

Такова была версия учебной тревоги, которую организовала в цехе служба охраны труда, окружающей среды и промышленной безопасности.

Машинист крана окриком предупредила присутствующих в районе работающего крана об аварии. Прозвучала аварийная сирена. Цеховые работники быстро оценили обстановку, сообщив о поломке крана руководителям подразделения и в заводскую диспетчерскую службу. Как положено, оградили опасный участок сигнальной лентой и вышли из опасной зоны.

Затем были приняты необходимые меры по ликвидации аварии: ковш с металлом был опущен на пол методом расслабления тормоза мостового крана. Затем по крановым путям спустилась машинист. Все действия сотрудников чугунолитейного цеха, по оценке специалистов, были максимально правильно скоординированы и согласованы между собой. 

«По окончании обучающей тренировки мы разобрали  все действия работников, оформили акт и запланировали организационно-технические мероприятия, - прокомментировала заместитель главного инженера по охране труда, окружающей среды и промышленной безопасности Оксана Ибрагимова. – Цель учений - отработать быстрое и правильное взаимодействие персонала по готовности к локализации и ликвидации последствий аварии».

 

                                                                                                           Татьяна МАЛЫШЕВА.

                                                                                                          фото автора

Администрация городаАдминистрация города