Горячая линия для семей мобилизованных

RPA расширяет возможности

  • slider
  • slider

На Синарском трубном заводе, входящем в Трубную Металлургическую Компанию, завершен первый этап по роботизации финансовых процессов.

На заводе реализован проект цифровой трансформации по роботизации процесса сверки расчетов с контрагентами. Это позволяет автоматизировать рутинные операции обработки входящих актов сверки, ускорить процесс, тем самым высвобождая персонал для решения стратегических задач.

Проект по роботизации финансовых процессов позволил на практике освоить и реализовать навыки проектной деятельности, контроля и координации работы разных служб СинТЗ и ТМК, а также нескольких IT-компаний, выполняющих работы в рамках проекта.

– Основной сложностью и изюминкой проекта стала интеграция трех IT-систем – RPA (Robotic Process Automation), OCR (Optical Character Recognition) и SAP ERP, координация бизнеса, IT-подразделений СинТЗ и ТМК. Реализация проекта позволила ускорить процесс проверки входящих актов сверки в семь раз. Я благодарю команду – администратора проекта Елену Зассееву, Ирину Малькову, Анжелику Салихову, Александра Гилева Виктора Таланова и Владислава Титаева за хорошую работу, – отметила руководитель проекта – директор по экономике и финансам СинТЗ Елена Киткова.

Проект реализован при активном участии Управления цифровых технологий ТМК.

– Программный робот может выполнять задачи разного масштаба, поэтому инициативы могут выливаться в том числе и в масштабные проекты, такие как проект СинТЗ, в которых робот использует смежные цифровые технологии, например, технологию распознавания OCR, – отметил начальник Управления цифровых технологий ТМК Игорь Хлебников.

Сама технология программных роботов доказала свою практическую эффективность и активно развивается в ТМК. В 2020 году запущено в работу восемь инициатив по программным роботам (RPA), успешно реализовано шесть, еще две – в стадии завершения. Их реализация намечена уже в первом квартале 2021 года.

Суммарный эффект от работы всех программных роботов в компании исчисляется уже тысячами человеко-часов, которые тратились ранее на рутинные действия.

Администрация городаАдминистрация города