Горячая линия для семей мобилизованных

Новации по налогу на доходы для налогоплательщиков - физических лиц

Межрайонная ИФНС России №22 по Свердловской области обращает внимание налогоплательщиков на ряд существенных  изменений по налогу на доходы физических лиц.

Так, начиная с 2021 года, налогоплательщики вправе представить заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в составе налоговой декларации формы 3-НДФЛ за 2020 год.

Новая форма 3-НДФЛ, учитывающая указанные изменения, утверждена Приказом ФНС России от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@.

Кроме того, в случае продажи единственного жилого помещения налогоплательщика с 2020 года минимальный срок владения, по истечении которого не нужно подавать декларацию, составляет 3 года.

Также уточнён порядок определения налоговой базы по НДФЛ при продаже недвижимого имущества. В случае отсутствия кадастровой стоимости объекта на 1 января года, в котором осуществлена регистрация перехода права собственности, теперь может применяться кадастровая стоимость, определённая на дату его постановки на кадастровый учёт (в случае образования такого объекта в течение налогового периода).

С 01.01.2021 доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, согласно Федеральному закону от 01.04.2020 № 102-ФЗ, подлежат налогообложению НДФЛ.

Налоговую базу по НДФЛ определит налоговый орган как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных физлицом в течение года по всем вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на первое число налогового периода.

Декларирование доходов гражданами в этом случае или какое-либо иное дополнительное оформление не потребуется. Уплатить НДФЛ с процентов надо будет на основании уведомления налоговой службы не позднее 1 декабря года, следующего за годом получения дохода, то есть в том же порядке, который уже действует для имущественных налогов и НДФЛ. Таким образом, впервые налог с процентов придется уплатить в срок до 1 декабря 2022 года.

Администрация городаАдминистрация города