Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Всего три дня осталось для выбора альтернативного режима налогообложения

Налоговая инспекция информирует, что с 1 января 2021 года единый налог на вмененный доход не применяется.

Существуют три основные альтернативные системы налогообложения, которые могут выбрать налогоплательщики, применяющие ЕНВД:

  • общая система налогообложения;
  • упрощённая система налогообложения;
  • патентная система налогообложения.

Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, вправе применять единый сельскохозяйственный налог. Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.

Для выбора оптимального режима и удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России создан специальный раздел «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?». Данный раздел содержит описание и сравнение существующих систем налогообложения, их преимущества в применении и позволяет налогоплательщику - определиться с выбором подходящего режима. Кроме того, пользователь получит краткую справку о режиме и информацию о порядке перехода на него.

Подавать заявление о прекращении применения ЕНВД не нужно – как плательщик ЕНВД он будет автоматически снят с учёта. Однако до конца 2020 года следует выбрать альтернативный налоговый режим.

Для применения в 2021 году упрощенной системы налогообложения (УСН) необходимо до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган уведомление о переходе на УСН.

Для применения с января 2021 года патентной системы налогообложения (ПСН) индивидуальным предпринимателям необходимо до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган заявление о выдаче патента.

Налоговый орган рекомендует плательщикам ЕНВД, не откладывать переход на иной специальные режим налогообложения на последний день и сообщает, что, начиная с 01.01.2021 года, плательщики, не перешедшие на иной специальный налоговый режим, будут автоматически переведены на общий режим налогообложения.

 

Администрация городаАдминистрация города