Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Об отмене ЕНВД и переходе на иные специальные налоговые режимы

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 2021 года прекратит свое действие для всех налогоплательщиков. Времени для перехода на новый режим налогообложения остается не так много. О том, как и на какие новые режимы налогообложения необходимо перейти малому бизнесу, рассказывает заместитель начальника ИФНС России №22 по Свердловской области Анна Мальцева.

- Анна Борисовна, как выбрать оптимальный режим налогообложения?

Переход с ЕНВД на другой налоговый режим неизбежен. О переходе на новый режим налогообложения необходимо подумать заранее, оценив свои доходы, расходы и осуществляемый вид деятельности, и уведомить об этом налоговый орган.

Выбрать оптимальный режим налогообложения можно с помощью сервиса «Налоговый калькулятор – Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте ФНС России.

- На какие режимы могут перейти налогоплательщики, в связи с отменой ЕНВД?

Отмена ЕНВД затронет всех плательщиков данного налога, независимо от субъекта РФ и вида деятельности. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

  • на общую систему налогообложения;
  • на упрощённую систему налогообложения;
  • индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения;
  • индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.

 

- Анна Борисовна, как и в какие сроки, перейти на другой режим с ЕНВД?

Для того, чтобы в 2021 году налоговые условия были оптимальные, позаботиться о переходе на другой спецрежим необходимо заранее. Сроки подачи уведомлений о переходе зависят от выбранного режима. Чтобы перейти с нового года на патентную систему налогообложения, предпринимателю необходимо подать заявление по форме № 26.5-1 не позднее 31.12.2020.

Для перехода с ЕНВД на упрощенную систему с 1 января 2021 года, необходимо подать в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (по месту жительства ИП) уведомление по форме № 26.2-1 не позднее 31 декабря 2020 года. Зарегистрироваться в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) можно на сайте ФНС России в любое время.

Каким образом можно подать заявление о выборе режима налогообложения?

Заявление о выборе режима налогообложения можно подать лично в налоговую инспекцию, направить по почте или через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» для организаций и индивидуальных предпринимателей.

- Анна Борисовна, что произойдет, если налогоплательщик все же не выбрал новый режим налогообложения?

 Организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

- После перехода с ЕНВД требуется ли отчитываться за 2020-й год?

Независимо от того, на какой режим налогообложения вы перейдете с 2021 года, в налоговую инспекцию потребуется подать декларацию по ЕНВД за 4 квартал 2020 года.

Срок подачи — не позднее 20 января 2021 года, и если проигнорировать этот момент, то неизбежны штрафные санкции.

Администрация городаАдминистрация города