Горячая линия для семей мобилизованных

На УАЗе побывала научный сотрудник института истории и археологии УрО РАН

Уральский алюминиевый завод – старейшее промышленное предприятие Урала. Несмотря на то, что годом рождения УАЗа считается 1939 год, его история начинается шестью годами раньше - в 1933 году приступили к строительству Уральского алюминиевого комбината.

УАК-УАЗ стоял у истоков индустриализации Урала, а его современники через агитационные материалы, рабочие листки и статьи в местных газетах формировали восприятие новой реальности, считает научный сотрудник музея истории Екатеринбурга, младший научный сотрудник института истории и археологии УрО РАН Ксения Пименова.

УАЗ откликнулся на просьбу историка: предоставить доступ к музейным и библиотечным архивам, с целью изучения пропагандистских материалов 1930-х годов, рассказывающих о Каменске в период индустриализации, – подшивкам многотиражек и стенгазет, фотоархивам, записям историков и краеведов.

Сейчас Ксения Пименова работает над статьей «Агитационные стратегии архитектурной образности в печатной пропаганде первых пятилеток и формирование образа советского города средствами публичного дискурса».

− Во втором и третьем десятилетии прошлого века на Урале происходил переход от горнозаводской к индустриальной эпохе: один за другим, практически с нуля, возводились заводы-гиганты, в том числе УАЗ. Горнозаводские поселки разрастались, превращаясь в города, в них зарождалась собственная инженерная интеллигенция. Несмотря на это столичные газеты и журналы продолжали формировать образ Свердловской области исключительно как сырьевого края. Изменить взгляд советских граждан, показать, что Урал идет в ногу со временем, удалось лишь во второй половине 30-х годов. Гипотеза, над которой я работаю: перелом в умах произошел благодаря усилиям местных творцов мирной пропаганды, − рассказала о цели исследования Ксения Пименова.

В процессе работы над статьей она посетила несколько промышленных центров Урала: Нижний Тагил, Златоуст, Челябинск. В том числе Каменск-Уральский. Здесь она познакомилась с историей УАЗа – побывала в музее предприятия, изучила архивные материалы.

– Благодарю руководство УАЗа, его специалистов за помощь в подготовке статьи, – выразила признательность Ксения Пименова.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города