Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

РУСАЛ в лицах: Антон Чебыкин

  • slider
  • slider

«Компания РУСАЛ дает каждому сотруднику возможность проявить себя в профессиональном плане. Если ты упорно трудишься, постоянно развиваешься в своей профессии, осваиваешь смежные специальности, одним словом - не стоишь на месте, тебя поддержат во всех начинаниях и оценят по достоинству», - считает Антон Чебыкин, мастер смены участка № 7 цеха подготовки сырья дирекции по глиноземному производству УАЗа.

Официально на должность мастера смены Антон был назначен в конце ноября этого года. Назначению предшествовал год стажировки в качестве исполняющего обязанности мастера и 16 лет освоения профессий, представленных на участке № 7.

Свой трудовой путь на Уральском алюминиевом заводе Антон Чебыкин начал в 2003 году, когда студентом Каменск-Уральского политехнического колледжа пришел на участок № 7 цеха подготовки сырья на производственную практику.

- Родители настаивали на том, чтобы я пошел учиться в радиотехникум, а потом работать на одном из оборонных предприятий города. Но я четко для себя решил – хочу быть металлургом. Работать на УАЗе. О предприятии знал много хорошего – здесь, на восьмом участке, когда-то работали чистильщиками баковой аппаратуры мои родственники.  Кроме того, Уральский алюминиевый завод в городе на слуху – градообразующее предприятие с великой историей, стабильно развивается, достойный уровень зарплат, социальный пакет. Знал, что если проявить себя, развиваться в профессиональном плане – можно добиться многого, - делится Антон Чебыкин.

За 17 лет работы на седьмом участке Антон освоил большинство профессий производственной цепочки участка № 7 цеха подготовки сырья. Сначала работал в отделении размола: принимал боксит с первого участка, потом - машинистом мельниц.  В 2009 году перешел в отделение спекания – сначала в качестве смазчика и дозировщика шихты, а в 2010-м стал осваивать новую профессию – агломератчик.

- Агломератчики следят за работой основного (трубчатыми печами спекания) и вспомогательного (к примеру, пылегазоочистной установки) оборудования: контролируют технологический процесс согласно карте технологических операций, вводят в строй оборудование после капремонтов по карте пошагового выполнения операций. В случае обнаружения отклонений в работе оборудования, поломок – передают информацию техническим специалистам, - рассказывает Антон Чебыкин.

Стремление к постоянному развитию, получению новых знаний, самообучению принесло плоды – в 2012 году он, по сути, новичок в профессии, занимает третье место в заводском этапе корпоративного конкурса профмастерства «Профессионалы РУСАЛа» среди агломератчиков. Уже через три года, в 2015 году, становится победителем конкурса.

К слову, в этом году, будучи бригадиром агломератчиков, он вновь принял участие в конкурсе и оказался в числе победителей.

В должностные обязанности бригадира входит распределение между работниками бригады заданий и контроль их выполнения. Бригадир совмещает функции руководителя, наставника, консультанта и рабочего.

Мастер руководит уже тремя отделениями – спекания, размола и содовым узлом. При необходимости берет на себя обязанности бригадира. Мастер должен разбираться во всем. Наряду с тем он ведет всю документацию, проводит обучение.

Останавливаться на достигнутом Антон не собирается, продолжая развиваться в профессиональном плане. 

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города