ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ и Сбербанк будут реализовывать ESG-стратегию

Москва, 19 ноября 2020 года – РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Московской бирже RUAL), один из крупнейших в мире производителей алюминия, и ПАО заключили соглашение о сотрудничестве в сфере защиты окружающей среды, Сбербанк социальной ответственности и корпоративного управления (Environment, Social and Governance, ESG). Стороны договорились о совместной работе по достижению Целей ООН в области устойчивого развития.

О подписании соглашения было объявлено в ходе совместного саммита Сбербанка и Института Адама Смита «Металлы и горная промышленность России и СНГ 2020».

РУСАЛ планирует привлекать Сбербанк для консультационной и информационной поддержки своих инициатив в области устойчивого развития, в том числе в отношении существующих практик и возможных инструментов финансирования «зеленых» и социальных проектов компании, а также в части влияния стратегии устойчивого развития на публичные корпоративные ESG-рейтинги.

«РУСАЛ — это один из мировых лидеров в производстве алюминия и одна из самых ответственных компаний с точки зрения минимизации своего углеродного следа. ESG-повестка становится отдельным вектором нашего сотрудничества. Реализация указанных в соглашении задач внесёт существенный вклад в сохранение окружающей среды для будущих поколений, совершенствование корпоративного управления и социальной ответственности крупного бизнеса. Уверен, что подписание этого документа является знаковым событием не только для Сбербанка и РУСАЛа, но и для развития «зелёной» экономики в целом», - сказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.

«Инвестиции в «зеленые» проекты и соблюдение ESG-принципов - магистральные направления в работе нашей компании. Мы уверены, что соглашение со Сбербанком будет способствовать не только динамичному экономическому развитию компании, но и усилению социальных и экологических аспектов нашей деятельности», - сказал директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам РУСАЛа Олег Мухамедшин.

РУСАЛ стал первой компанией на российском рынке, заключившей в 2019 году синдицированную сделку предэкспортного финансирования, привязанную к показателям устойчивого развития, на сумму свыше одного миллиарда долларов США. Величина маржи по кредиту может меняться в зависимости от выполнения компанией ключевых показателей эффективности в области устойчивого развития (KPI). Ключевые показатели связаны с воздействием на окружающую среду и устойчивым развитием компании, а также включают увеличение объёма продаж алюминия бренда ALLOW — алюминия РУСАЛа с низким «углеродным следом», для производства которого используется гидроэнергетика.

Администрация городаАдминистрация города