ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

С 25 ноября вводятся новые формы заявлений при регистрации ЮЛ и ИП

С 25 ноября 2020 года вступают в силу новые формы заявлений о регистрации субъектов предпринимательской деятельности и требования к их заполнению. Они утверждены приказом ФНС России от 31 августа 2020 года №ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». Заявления по формам Р17001, Р18001 и Р21002 утрачивают силу.

При разработке новых форм заявлений учтены изменения в законодательстве за последние пять лет.

Так, сократилось количество форм за счет их объединения. Например: появится форма заявления Р13014. Ее нужно будет использовать для регистрации поправок к учредительному документу,  изменения сведений о компании в ЕГРЮЛ, принятия ООО решения применять типовой устав, а так же для исправления ошибок в заявлении, которое подано ранее.

По-новому потребуется указывать место нахождения юридического лица и адреса физических лиц.  При заполнении поля «адрес» необходимо руководствоваться сведениями из государственного реестра адресов (https://fias.nalog.ru/), а поля «почтовый индекс» останутся в прошлом.

Изменились требования к составлению документов. Например, номера телефонов нужно будет указывать без скобок, а если номер российский, то всегда с «+7», а не с «8», как было ранее указано в образцах заполнения, заявление можно распечатывать на обеих сторонах листа;

В форме заявления о регистрации юридического лица при создании добавлены новые поля: информация о наименовании юридического лица на языке народов РФ и (или) на иностранных языках; сведения о наличии корпоративного договора; адрес электронной почты юридического лица; отметка об ограничении доступа к сведениям ЕГРЮЛ; сведения о том, совместно или раздельно осуществляют полномочия руководители юридического лица), единственном акционере общества.

С 25 ноября 2020 года прием заявлений на государственную регистрацию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется только по новым формам.

Администрация городаАдминистрация города