ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ в лицах: Никита Катанугин − богатырь с УАЗа

«Компания РУСАЛ дает возможность проявить себя: если ты знаешь свое дело, тебя заметят и оценят. Но для этого нужно постоянно развиваться, самосовершенствоваться», - уверен Никита Катанугин, бригадир аппаратчиков-гидрометаллургов участка № 2 глиноземного цеха Уральского алюминиевого завода.

На УАЗ Никита Катанугин пришел десять лет назад. И сразу на второй участок: сначала в качестве слесаря-механика, потом стал аппаратчика-гидрометаллурга.

«Окончил в 2010 году алюминиевый техникум по специальности «Механика». Сразу же начал искать работу. Обратился в ЦЗН – оказалось на УАЗ требуются сотрудники. Пришел на предприятие не раздумывая. Во-первых, УАЗ на слуху – стабильно развивающееся предприятие, с хорошим уровнем зарплат, соцпакетом. Во-вторых, здесь работал отец – строил некоторые цеха, о заводе я знал из его рассказов», - вспоминает Никита.

В обязанности аппаратчика-гидрометаллурга входит обеспечение и поддержание в рабочем состоянии оборудования на участке: насосов, фильтров, промывателей, сгустителей. Свою работу нужно знать досконально, ведь от нее зависит не только работа участка – всего цеха, предприятия. А для этого нужно постоянно учиться.

Благодаря стремлению постоянно развиваться в профессиональном плане, отличным коммуникативным навыкам Никиту Катанугина заметили и назначили бригадиром. 

По словам Никиты, останавливаться на достигнутом он не собирается. В планах - стать мастером. А для этого необходимо высшее образование: поэтому он принял решение поступать в УрФУ – учиться на металлурга.

Никита принимает активное участие в жизни завода. Он постоянный участник спортивных (играет в волейбол, представляет команду УАЗа на городских соревнованиях и команду участка на корпоративных) и культурных мероприятий. Участвует в волонтерском движении предприятия, города. Еще он состоит в молодежном совете Уральского алюминиевого завода.

«Участвовал с коллегами в благотворительной акции «Мировое варенье» Центра социальных программ РУСАЛа. С друзьями организовал субботник – помогли коррекционной школе навести порядок на территории. Вместе с коллегами строили теплые вольеры в приюте для бездомных животных «Я живой!». Принимал участие в проекте «Добрые лавочки» городского центра молодежной политики, он, к слову, выиграл грант ЦСП РУСАЛа, – красил скамейки с городскими волонтерами», - рассказывает Никита Катанугин.

В этом году он представлял Уральский алюминиевый завод в городском конкурсе мужества и таланта «Каменский богатырь-2020» в номинации «Работающая молодежь».

«Считаю, что участие в конкурсе - это не только возможность проверить свои силы, но и новый опыт, который будет полезен в работе. Родные, друзья и коллеги поддерживали и подбадривали, что поддерживало боевой дух», - убежден Никита.

И пусть для победы не хватило всего одного балла, сказалось волнение и отсутствие сценического опыта, но Никита Катанугин выступил отлично, завоевав звание «Самого харизматичного» участника. Впрочем, теперь необходимый опыт у богатыря с УАЗа есть, а значит и до абсолютных побед недалеко.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский» 

Администрация городаАдминистрация города