ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Трудовые династии УАЗа. Отцы и дети. Все дороги ведут на УАЗ

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Трудовая история династии Софрыгиных − Бекреевых − Поповых на Уральском алюминиевом заводе насчитывает более 140 лет. Сейчас в разных подразделениях предприятия трудятся представители двух поколений.

Основатель династии – Леонид Александрович Софрыгин, окончив алюминиевый техникум, пришел работать на УАЗ в 1959 году. Его сразу назначили мастером литейно-механического цеха (ЛМЦ) – сначала механического, потом кузнечного отделения. Здесь он проработал 34 года. Был удостоен звания ветерана труда СССР.

Ольга Лазаревна Софрыгина – жена Леонида Александровича более 20 лет трудилась машинистом молота в ЛМЦ. Примеру родителей последовала дочь – Галина. «Помню, как маленькой девочкой пришла на работу к маме. Меня очень впечатлил гигантский паровой молот, да и вообще УАЗ – все интересное, большое. Мне очень понравилось. Думаю, эти впечатления и стали определяющими: когда встал выбор места работы – я пришла на Уральский алюминиевый завод», − рассказывает Галина Леонидовна Бекреева (в девичестве Софрыгина).

А выбор был. Галина Леонидовна окончила 57-е училище, получив профессию крановщика. Рядом с училищем – другое крупное предприятие, куда выпускницу взяли бы с удовольствием. Но она выбрала родной УАЗ – ведь здесь всю жизнь трудились ее родители. Уральский алюминиевый завод был хорошо знаком по их рассказам, экскурсиям. Особенно литейно-механический цех.

И вот, в 1982 году, она впервые переступила порог центральной проходной УАЗа и ЛМЦ. На заводе Галина Леонидовна проработала 32 года.

Муж Галины Леонидовны – Владимир Васильевич Бекреев продолжает трудиться на промплощадке УАЗа по сей день – плотником в ИСО. Его общий стаж на предприятии превысил 37 лет. Хотя не появись в его жизни Галины, возможно, он связал бы свою судьбу с другим предприятием.

«Я часто навещала своих студенческих подруг, живущих в Синарском районе. Там и познакомилась с Владимиром. И переманила его к нам – на УАЗ. Увела, можно сказать…», − шутит Галина Леонидовна.

И так сложилось, что свою профессиональную деятельность на предприятии в 1983 году Владимир Васильевич начал с литейно-механического цеха: сначала трудился токарем в механическом отделении, потом стал работать помощником кузнеца.

Старшая дочь Бекреевых – Наталья четыре года работает в должности лаборанта отдела технического контроля и центральной лаборатории дирекции по экологии и качеству УАЗа.

«На Уральском алюминиевом заводе я работаю с 2016 года. За плечами – учеба в алюминиевом техникуме и СИНХе. До прихода на УАЗ работала бухгалтером в разных организациях, но нигде не чувствовала уверенности в завтрашнем дне, не было ощущения стабильности. Уральский алюминиевый завод мне их подарил. Тем более о предприятии и компании РУСАЛ я слышала от родственников, которые работали и работают здесь, много хорошего, − рассказывает Наталья. − Дружный коллектив, интересная работа. Правда, поначалу, когда входила в новую профессию, было сложно. Но коллеги помогали, поддерживали, подсказывали. За четыре неполных года повысила квалификацию со второго до пятого разряда».

Сергей, младший сын Бекреевых, работал на предприятии до армии и после демобилизации решил вернуться на УАЗ. Здесь он работает уже более 8 лет. 

В 2015 году к династии присоединилась жена Сергея – Алена.

«В 2010 году я окончила Шадринский государственный педагогический университет. Вышла замуж, родила ребенка. Когда малыш подрос, встал вопрос о трудоустройстве. Я родом из Шадринска, но о заводе слышала много хорошего: мой муж, его сестра, родители, бабушка и дедушка работали и работают на УАЗе – стабильно развивающемся градообразующем предприятии. Удачно совпало, что в ОТК и ЦЛ требовались лаборанты. Прошла собеседование, стала сотрудником компании РУСАЛ и продолжателем уазовской династии», − говорит Алена Бекреева.

Сейчас в семье Бекреевых-Поповых подрастают дети. Вполне возможно, вдохновившись примером старшего поколения, они тоже придут работать на УАЗ, продолжив славную династию.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города