ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ в лицах: Дмитрий Никитенко

«Специалисты железнодорожного цеха (ЖДЦ) УАЗа находятся на передовой производственного процесса: от нас зависит приемка и выгрузка сырья для производства глинозема и отправка готового продукта заказчику - стабильная работа предприятий компании РУСАЛ», - считает Дмитрий Никитенко, составитель поездов ЖДЦ коммерческой дирекции Уральского алюминиевого завода.

Составитель поездов – специалист, который формирует составы и руководит процессом погрузки-разгрузки, как обычных вагонов, так и думпкаров – вагонов-самосвалов. Также в его компетенцию входит регулярный визуальный осмотр подвижного состава, выявление неисправностей, их устранение – фактически исполнение функций помощника машиниста, рассказывает Дмитрий. Помимо этого составитель поездов должен знать последовательность действий при отключении стрелочных переводов от автоматизированной системы управления: проще говоря, как в ручную перевести стрелку.

То, что свою работу знает досконально, Дмитрий Никитин доказал, завоевав в нынешнем году первое место в корпоративном конкурсе профмастерства «Профессионалы РУСАЛа» среди представителей своей профессии. В 2014 году он был отмечен дипломом внутризаводского конкурса как «Лучший молодой рабочий».

В 2004 году Дмитрий Никитенко окончил Каменск-Уральский техникум торговли и сервиса по специальности «Строительство и ЖКХ». Потом два года в армии, и в 2006 году Дмитрий впервые переступил порог проходной Уральского алюминиевого завода.

«Можно сказать, что я продолжатель уазовской династии – мой отец трудился на заводе 32 года. Именно он посоветовал мне идти работать на УАЗ. Прислушался к его мнению и не пожалел. Работа на Уральском алюминиевом заводе – это стабильность, уверенность в завтрашнем дне», - отмечает Дмитрий Никитенко.

Так как работа составителя поездов сопряжена с физическими нагрузками, ведь порой приходится обходить составы в километр длиной, важно поддерживать себя в форме. Поэтому во внерабочее время Дмитрий предпочитает активный отдых, пешие и лыжные прогулки с семьей на природе и рыбалку. 

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города