Горячая линия для семей мобилизованных

Благотворительная акция «Мировое варенье» увенчалась успехом

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Подошла к концу четвертая благотворительная акция «Мировое варенье» Центра социальных программ РУСАЛа. Благодаря неравнодушию каменцев волонтерам удалось собрать сумму, необходимую для лечения семилетней Лены Черновой.

В этом году формат акции изменился. Волонтеры не только готовили варенье, но и под руководством каменских блогеров учились продвигать идеи благотворительности: семье девочки нужны деньги на лечение (130 тыс. рублей) и чтобы помочь ей, достаточно было купить баночку сладкого лакомства или перевести средства на счет Благотворительной организации «Фонд «ЦСП».

Шесть команд волонтеров - промплощадки УАЗа, администрации города и библиотекари-волонтеры - за две недели благотворительной акции продали более 100 баночек с яблочным вареньем.

- Мы все помогали друг другу. Заводчане шли нам навстречу, с охотой приобретая варенье, переводя деньги на счет фонда. Мы все понимали, что от наших усилий зависит здоровье ребенка. Спасибо всем каменцам, принявшим участие в акции, - отметила Наталья Паздникова, участник команды заводоуправления УАЗа «Яблочное настроение».

Также неравнодушные каменцы переводили деньги на счет БО «Фонд «ЦСП». Весомый вклад внес депутат Государственной думы Лев Ковпак: он предоставил организаторам «Мирового варенья» сахар и передал на лечение Лены Черновой в самом начале марафона 30 тыс. рублей.

В итоге общими усилиями удалось собрать 166 845 рублей.

- Цель нашей акции - укрепление и развитие культуры благотворительности и добровольчества в Каменске-Уральском. Меняя форматы акции, мы рассказываем горожанам, как каждому из нас можно принимать участие в благотворительности, - не только отправить пожертвование, но и распорядиться своим главным ресурсом – временем, например, помочь помыть банки, принести яблоки, собрать бирки для варенья, развезти банки по адресатам, сделать репост в социальной сети, - акцентировала Мария Курганская, директор подразделения ЦСП РУСАЛа в Каменске-Уральском. - Проект «Мировое варенье» стал любимым для каменцев событием. Особо горжусь тем, что проект занял второе место в конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности» в Уральском федеральном округе в 2018 году, а также стал победителем Всероссийского конкурса «Герои социальных изменений» в 2019-м.

За четыре года существования «Мирового варенья» в приготовлении лакомства приняли участие 135 волонтеров старше 18 лет. Горожане пожертвовали 80 кг. апельсинов, более 210 кг. яблок, 150 кг. сахара и более 400 банок и крышек для варенья. А благополучателями стали более 650 жителей Каменска-Уральского.

К слову, в нынешнем году «Мировое варенье» вышло за рамки проекта. Так, волонтеры – ученики школы № 40 и студенты КУТТС тоже внесли свой вклад: собрали яблоки, порезали и высушили их при поддержке поваров техникума. Получившиеся сухофрукты передадут семье Лены Черновой – для восстановления сил девочки после химиотерапии.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города