Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

На УАЗе введен в эксплуатацию анализатор фрагментов микроструктуры твердых тел

В лаборатории физико-химического анализа Дирекции по экологии и качеству (ДЭК) Уральского алюминиевого завода завершена процедура ввода в эксплуатацию анализатора фрагментов микроструктуры твердых тел (АФМТТ).

Высокотехнологичный прибор применяется для испытания спецглинозема марок ГЭФ и ГК-1 - высокопрокаленного глинозема, используемого для изготовления химически и термоустойчивых электротехнических изделий. Точное определение массовой доли альфа-модификации и размера монозерен возможно благодаря оптической системе АФМТТ, увеличивающей изображение в 200, 400 и 600 раз, цифровой камере, передающей изображение на монитор компьютера, и программному обеспечению, которое позволяет обработать изображение и производить подсчет необходимых показателей.

В ходе процедуры ввода три специалиста лаборатории прошли обучение в сервисном центре компании-производителя оборудования. Впоследствии ими разработана и утверждена инструкция по работе с прибором и выполнению измерений, обучено 13 лаборантов, проведены сравнительные испытания спецглинозема на новом и старом оборудовании.   

Как отметила Анна Башловка, начальник отдела технического контроля и центральной лаборатории УАЗа, с вводом анализатора фрагментов микроструктуры твердых тел снизилось время выдачи результатов испытаний по спорным, неоднозначным пробам: на экране монитора изображение могут видеть несколько лаборантов одновременно, что позволяет эффективнее разрешать спорные вопросы.

- Процесс обучения лаборантов кристаллооптическому методу стал более эффективным, так как можно наглядно показать все нюансы на экране монитора в режиме реального времени большему количеству специалистов, - акцентировала Анна Вячеславовна.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города