Горячая линия для семей мобилизованных

На УАЗе продолжаются конкурсы профмастерства

  • slider
  • slider
  • slider

На Уральском алюминиевом заводе выявили лучших специалистов в компетенциях аппаратчик-гидрометаллург и машинист перегружателей. В заводском этапе корпоративного конкурса профмастерства «Профессионалы РУСАЛа» приняли участие девять машинистов цеха кальцинации и столько же аппаратчиков цеха выщелачивания и сгущения глиноземного производства УАЗа.

На первом этапе конкурсанты демонстрировали теоретические знания – проходили тесты на знание профессии, охраны труда, кодекса корпоративной этики, системы менеджмента качества, производственной системы.

Практические этапы проходили в цехах, где трудятся участники конкурса.

Аппаратчикам-гидрометаллургам нужно было продемонстрировать все этапы подготовки сгустителя к заполнению. Оценивая конкурсантов, члены жюри учитывали каждый нюанс: начиная от правильного использования средств индивидуальной защиты, соблюдения техники безопасности до инструментов, применяемых при подготовке сгустителя к работе. 

Как отметил Константин Батинский, начальник восьмого участка цеха выщелачивания и сгущения, конкурсы профмастерства важны не только для участников: они дают возможность руководителям подразделений оценить потенциал специалистов и сформировать кадровый резерв.

- Конкурсы профмастерства без сомнения нужны. Участие в конкурсе «Профессионалы РУСАЛа» - отличная возможность опытным специалистам проверить и продемонстрировать свои знания и умения. Молодые сотрудники, видя пример более опытных коллег, начинают тянуться к знаниям, самосовершенствоваться, чтобы в будущем стать настоящими профессионалами, - считает участник конкурса Александр Окулов, аппаратчик-гидрометаллург с 15-летним стажем.

Практическое задание для машинистов перегружателей состояло из двух частей. Сначала конкурсанты демонстрировали проведение планового обслуживания загрузочного клапана камерного питания. Это основной элемент на узле пневмотранспорта, от которого зависит погрузка и выгрузка глинозема в товарные силоса, используемые для хранения готовой продукции перед отправкой потребителю.

Как рассказал начальник цеха кальцинации Александр Реутов, машинист перегружателя должен знать эту часть своей работы от А до Я: при неправильном обслуживании происходит износ клапана, который ведет к потерям глинозема и может послужить  причиной аварийной остановки оборудования. Кроме того, все действия должны выполняться с учетом всех требований безопасности и должностных инструкций.

Во второй части практического задания конкурсанты тянули билеты с описанной в них нештатной ситуацией и рассказывали, какие действия должны быть предприняты, чтобы устранить ее последствия. 

По результатам двух этапов конкурса «Профессионалы РУСАЛа» лучшим аппаратчиком-гидрометаллургом признан Станислав Кырманов. На втором и третьем месте - Александр Окулов и Юлия Махонина.

Среди машинистов перегружателей первым стал Александр Тимофеев. На втором месте Евгений Коптелов, на третьем – Михаил Лапин.

Помимо дипломов победителей и уважения коллег конкурсанты получат денежные призы в размере 60, 30 и 20 тыс. рублей.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города