Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском благодаря Компании РУСАЛ появляются зелёные пространства

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском завершилась реализация мероприятий и проектов экологической программы «Зеленая волна» Центра социальных программ Компании РУСАЛ (ЦСП). В рамках программы волонтеры провели экологическую акцию на набережной Исети, а также высадили более 150 саженцев деревьев и кустарников, тем самым положив начало четырем новым общественным пространствам.

Экологическая программа «Зеленая волна» в Каменске-Уральском реализуется в трех направлениях: сетевая акция по высадке зеленых насаждений, экологический марафон  и грантовый конкурс.

В сетевой акции, которую организует ЦСП РУСАЛа, принимают участие волонтеры предприятий Компании (в Каменске-Уральском – сотрудники промплощадки УАЗа) и многочисленные городские волонтеры. Однако в этом году из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, высадка зеленых насаждений была проведена силами волонтеров-заводчан. В ходе сетевой акции «Зеленая волна» они высадили на площадке у женской консультации Красногорского района саженцы ивы и пузыреплодника. Растения посажены таким образом, чтобы в дальнейшем создать живую стену, отгородив площадку от парковки и проезжей части. Здесь в дальнейшем появится благоустроенное пространство для отдыха посетителей медучреждения.

Представители корпоративного и общегородского волонтерского сообщества участвуют в экомарафоне «День реки», инициированном ЦСП РУСАЛа. В этом году в экологической акции «День реки», к которой наш город присоединился во второй раз, приняли участие 10 команд волонтеров – всего 50 человек. За полтора часа они очистили от мусора почти километр береговой линии Исети, собрав более 140 мешков отходов, старую мебель, оконные рамы и двери.

Грантовый конкурс «Зеленая волна» ЦСП РУСАЛа нацелен на поддержку проектов инициативных групп по озеленению и благоустройству городских пространств. Так, благодаря победе в конкурсе у Центральной городской библиотеки им. Пушкина в этом году высажены дубки, сирень и спирея, давшие начало Пушкинской аллее. Еще один грантополучатель – детская библиотека им. Бажова – разбил перед входом в здание «Бажовских сказов дивный уголок»: здесь установили лавочку,  вокруг высадили любимые писателем рябины в обрамлении кустов спиреи. 

В рамках реализации проекта «Зеленые кеды», также победившего в грантовом конкурсе ЦСП РУСАЛа, команда волонтеров ДЮСШ и Центра молодежной политики озеленила двор здания по ул. Синарской, 7. На территории будущего молодежного пространства волонтеры высадили 12 видов растений: яблони, рябины, ивы, сирень, спиреи, дуб, клены, черемухи, голубую ель, сосну, можжевельник и 15 саженцев дикого винограда.

Директор подразделения Центра социальных программ РУСАЛа в Каменске-Уральском Мария Курганская отмечает, что за четыре года реализации проектов «Зеленой волны» городскими волонтерами высажено более 1200 саженцев деревьев и кустарников.

- Несмотря на непростую эпидемическую ситуацию, удалось реализовать все запланированные мероприятия, - говорит Мария Курганская. - С каждой проведенной акцией все большее число сотрудников Компании РУСАЛ, каменцев вливается в ряды волонтеров, постепенно делая город, в котором живут и работают, лучше. Это здорово! В этом и заключается суть и цель «Зеленой волны». По роду своей деятельности я часто бываю в других городах нашей страны и могу отметить, что такой активной жизненной позиции, как у жителей Каменска-Уральского, я не встречала нигде.  

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города