Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск-Уральский присоединился ко «Дню реки»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Волонтеры и экоактивисты Каменска-Уральского приняли участие в экологическом проекте компании РУСАЛ «День рек», очистив от мусора лесополосу и пляж в районе пешеходного моста на ул. Набережной.

Экомарафон прошел в городе во второй раз. Всего за полтора часа добровольцы собрали более 140 мешков мусора, старую мебель, оконные рамы и двери.

Годом ранее в проекте компании приняли участие порядка 350 человек, которые за несколько часов собрали и отправили на полигон твердых коммунальных отходов почти 7 «КАМАзов» с мусором. 

«РУСАЛ уделяет большее внимание реализации экологических проектов в городах присутствия компании. Члены нашего движения стараются принимать участие во всех акциях, проводимых компанией.  Подобные мероприятия прививают людям привычку к чистоте: не только в участниках, но и тем, кто, проходя мимо, видит нашу работу, ее результат. К примеру, сегодня несколько человек, прогуливающихся по ул. Набережной, присоединились к сбору мусора, вдохновившись нашим примером», - подчеркнул Ильяс Салигжанов, лидер волонтерского движения «Город нашего времени».

В нынешнем году ввиду сложной эпидемической ситуации «День реки» прошел в измененном формате. Так, количество команд и участников было ограничено: десять команд по пять человек. Для сохранения социальной дистанции каждая команда наводила чистоту на закрепленных за ней участках берега.

Цель эковолонтеров – собрать как можно больше мусора. Помимо этого на каждом из участков организаторами были спрятаны «артефакты», которые предстояло найти участникам.

Объединила участников экологической акции онлайн-трансляция. В таком формате экомарафон, в прямом радио-эфире, в России проводился впервые. Каждый волонтёр мог узнать о результатах команд-соперников, услышать новости из других городов и поприветствовать коллег в прямом эфире. Параллельно с каменцами на берега местных рек вышли добровольцы девяти городов присутствия компании РУСАЛ.

Команды, собравшие наибольшее количество мусора, получили призы от компании РУСАЛ и партнеров акции. Награды получили и участники, нашедшие «артефакты».

В итоге больше всех мусора, 35 мешков, собрала команда Дирекции по экологии и качеству УАЗа.  Второе место за 31 мешок собранного мусора у команды Дирекции по обеспечению производства Уральского алюминиевого завода. Третье место также заняла команда уазовских волонтеров – сотрудники Дирекции по  глиноземному производству собрали 17 мешков отходов.

Звание «Лучший поисковик» присуждено команде «Город нашего времени» и команде волонтеров городской библиотечной сети.

Обладателей «артефактов» наградили призами от компании РУСАЛ и партнеров акции: кафе «Свой двор», службы доставки «Сакура», службы доставки воды «Родник»,  Центра печати «Лев», парикмахерской «Орхидея».  Также поддержку при подготовке мероприятия оказал Фонд поддержки малого предпринимательства Каменска-Уральского.

Об истории проекта

День Енисея — проект компании РУСАЛ и партнеров, который был инициирован в 2011 году компанией и Русским географическим обществом. День Енисея даже стал ежегодным экологическим праздником регионального значения, учрежденный по общественной инициативе в двух субъектах РФ — Хакасии и Красноярском крае. Его отмечают в последнюю субботу сентября.

Отклик на акцию оказался настолько широким, что проект решено было масштабировать. С 2019 года проект проводится в 12 городах под общим названием «День реки». Цель этого масштабного события — очищение прибрежных территорий и объединение усилий сообществ для сохранения чистоты рек. Кроме того, в Красноярске и Саяногорске волонтеры выпускают в реку тысячи особей осетра, пеляди и рыб других ценных пород.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города