Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Мир добрых дел

«Волонтерская деятельность стала неотъемлемой частью моей жизни. Идеи новых проектов часто рождаются в ходе реализации действующих: чего-то не хватает, твои подопечные озвучивают просьбы и пожелания – начинаешь искать пути и способы проект реализовать. Грантовые конкурсы Центра социальных проектов компании РУСАЛ позволяют идеи реализовывать, помогать как можно большему числу горожан и привлекать к волонтерской деятельности новых неравнодушных людей», - отмечает волонтер с большим стажем Татьяна Ачимова, победитель грантового конкурса «Помогать просто» ЦСП РУСАЛа.  

В этом году Татьяна и ее команда, волонтеры промплощадки УАЗа, получили поддержку ЦСП по двум проектам – «Шесть месяцев добрых дел» и «Мир равных».

− В ходе проекта «Шесть месяцев добрых дел» мы организуем для учеников школы № 14 ряд встреч с представителями разных профессий и побываем на нескольких предприятиях города, где для ребят проведут мастер-классы: покажут и расскажут школьникам о профессиях, востребованных в Каменске-Уральском. Важный момент – освоить эти профессии юные каменцы смогут, не покидая города, - рассказала Татьяна Ачимова.

Инклюзивный проект «Мир равных» направлен на снятие барьеров в общении, повышение толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

− Стараемся привлекать в нашу дружную команду волонтеров работников промплощадки разных возрастов, увеличивая тем самым количество единомышленников. Многие наши мероприятия, культурные и спортивные,  рассчитаны на детей и взрослых с ОВЗ. Очень часто слышим, что горожане хотят принимать участие в них, стать частью команды волонтеров, но у них есть некий психологический барьер, они не знают, как общаться с людьми с ОВЗ. Реализуемый нами проект поможет снять эти барьеры, − поделилась Татьяна.

Налаживать общение будут с помощью иммерсивных игр: участникам предстоит выполнять разные задания, при этом они будут испытывать ограничения. Например, с завязанными глазами необходимо будет определить вид крупы наощупь или приготовить бутерброды одной рукой. Таким образом, волонтеры погрузятся в мир своих подшефных, почувствуют, как это − жить с ограничениями.

Для справки

Грантовый конкурс «Помогать просто» Центра социальных программ Компании РУСАЛ направлен на поддержку эффективных и позитивных практик волонтерства. Организации или инициативные группы могут оказать помощь некоммерческим организациям, социальным, образовательным и медицинским учреждениям, детям из детских домов и социально-реабилитационных центров, инвалидам, ветеранам ВОВ и пожилым людям. Кроме того, конкурс помогает укреплять партнерские отношения между бизнесом, властью, некоммерческими организациями и местными сообществами, а также выстраивать и развивать единое коммуникационное пространство для участников добровольческих и благотворительных проектов.

География конкурса охватывает следующие регионы присутствия компании: г. Волгоград, гг. Братск, Тайшет, Шелехов, Тайшетский и Шелеховский районы (Иркутская область), г. Новокузнецк, пгт. Белогорск (Кемеровская область), г. Красноярск, г. Ачинск и Ачинский район, г. Дивногорск, пгт. Таежный, Шарыповский район (Красноярский край), г. Бокситогорск (Ленинградская область), г. Кандалакша (Мурманская область), гг. Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Североуральск (Свердловская область), г. Саяногорск (Республика Хакасия).

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города