Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Трудовые династии УАЗа. Отцы и дети.

  • slider
  • slider

Два поколения, два основателя.

364-летняя трудовая история династии Жерняковых на Уральском алюминиевом заводе началась в далеком 1947 году, когда отец Иван Иванович и сын Алексей Иванович переступили порог проходной предприятия. Все эти годы на УАЗе работали и продолжают работать 18 представителей четырех поколений семьи.

В Каменск-Уральский семья приехала в послевоенные годы из Тамбовской области.

– Прослышали, что нужны рабочие руки на Урале, на алюминиевом заводе. Так и стал Каменск-Уральский нашей второй родиной. Полюбился мне этот край. Хорошая здесь, здоровая зима. Красивы леса вокруг. И к заводу я прирос, – так рассказывал Иван Иванович Жерняков о своем решении переехать в наш город и устроиться работать на УАЗ.

В 1947 году он пришел работать на Уральский алюминиевый завод в глиноземный цех плотником. Трудился на предприятии 17 лет и ушел на заслуженный отдых. Был награжден медалью за трудовую доблесть.

В этом же году на УАЗ приходит трудиться его сын – Алексей Жерняков.

– Было мне тогда 17 лет, а на работу брали только с 18-ти. Пришлось мне идти за разрешением к техническому инспектору. Посмотрел он на меня, деревенского молодца, на мои кулачищи и разрешил, – вспоминал на страницах газеты «За уральский алюминий» Алексей Иванович.

Трудовой путь на УАЗе длиной в 44 года Алексей Жерняков начался  электролизном цехе, где он трудился электролизником расплавленных солей. Как рассказывал сам Алексей Иванович, уже в 20 лет он стал бригадиром, на спор наливая ковш металла за пять минут.

На завод он пришел с образованием в пять классов. А так как знаний не хватало, окончил вечернюю школу. Не желая останавливаться на достигнутом, поступил на химический факультет УПИ. По его окончании продолжил образование в Московском нефтехимическом институте им. Губкина.

Участвовал в переводе треханодных электролизеров 1-й серии на одноанодные, поршневых компрессоров на турбокомпрессоры.

Тридцать лет из 44-х Алексей Иванович руководил участком технологического топлива. За успехи и добросовестный труд заслужил 76 поощрений, почетные грамоты правительства и министерства цветной металлургии и медаль ВДНХ.

К слову, два брата и две сестры Алексея Ивановича Жернякова также связали свою жизнь с Уральским алюминиевым заводом.

Жена Алексея Ивановича – Зинаида Васильевна 32 года работала электриком машинного зала ртутно-преобразовательной подстанции.

Их сыновья, Владимир и Сергей, по стопам отца и деда пришли работать на УАЗ.

Владимир Алексеевич Жерняков 11 лет трудился на заводе. Был мастером участка технологического топлива цеха тепловодоснабжения. Получил звание  ветеран труда РФ.

Сергей Алексеевич Жерняков 41 год проработал в глиноземном цехе электриком. Его жена, Татьяна Евгеньевна, трудится на УАЗе лаборантом химического анализа.

Продолжает династию Жерняковых сын Владимира Алексеевича – Андрей. Его стаж работы на предприятии составляет 13 лет. На Уральский алюминиевый завод он пришел по окончании КУПК в 2007 году.

– Я окончил политехнический колледж по специальности «Автоматизированные системы управления». Поступая в КУПК, четко знал, что пойду работать на Уральский алюминиевый завод, продолжив династию Жерняковых. Направление выбрал не случайно – специальность востребована на УАЗе. Позже окончил Уральский государственный экономический университет, - отмечает Андрей Жерняков, мастер по ремонту оборудования цеха автоматизации производства дирекции по ремонту и обслуживанию энергооборудования филиала ООО «ИСО».

К слову, Андрей Владимирович принимает активное участие в жизни родного завода. Так, в 2018 году он стал победителем корпоративного конкурса «Улучшение года». Он постоянный участник и призер заводских соревнований и спартакиады по настольному теннису, заводских легкоатлетических эстафет, на протяжении многих лет участвовал в заводском футбольном турнире.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города