ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

В Свердловской области 11 января стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Согласно срокам, установленным министерством образования и науки Российской Федерации, интеллектуальные состязания продлятся до 22 февраля.

Организация и проведение Всероссийской олимпиады школьников является приоритетным направлением в общенациональной системе выявления, развития и поддержки одаренных детей. В масштабном проекте ежегодно принимают участие более шести миллионов учащихся с пятого по одиннадцатый классы, а также педагоги-наставники, преподаватели университетов, научные работники, представители различных государственных и общественных организаций со всей России. Планируется, что в региональном этапе в Свердловской области участие примут 1700 человек.     

 В региональном этапе принимают участие ученики девятого, десятого и одиннадцатого классов, набравшие необходимое количество  баллов на муниципальном этапе олимпиады, а также победители и призеры областного этапа соревнований прошлого учебного года. Школьники будут соревноваться в знаниях по 24 общеобразовательным предметам: математике, русскому языку, иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, итальянскому, испанскому, китайскому), информатике, физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству (мировой художественной культуре), физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности.

Уровень выполнения заданий оценит экспертное жюри, в состав которого войдут известные ученые, преподаватели высших учебных заведений Екатеринбурга, лучшие педагоги-предметники.

В этом году   олимпиады по 14 предметам (физика, астрономия, математика, информатика, химия, биология, экология, русский язык, литература, экономика, физическая культура, ОБЖ, история, обществознание) пройдут на базе Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, в Уральском государственном педагогическом университете пройдут соревнования по трем дисциплинам (право, география, искусство). Также в екатеринбургских школах пройдут олимпиады по  английскому языку (в гимназии №2), немецкому  языку (в гимназии № 37), французскому языку (в гимназии № 39), технологии (в лицее № 180).

Отметим, что бесплатно принять участие в открытом школьном этапе олимпиады может любой школьник, учащийся с пятого по одиннадцатый классы. Далее с учетом результатов у ученика появляется возможность перехода на следующий этап. Дипломы победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников поддержаны денежными премиями, действуют на протяжении четырех лет и дают право поступления без вступительных испытаний в любой университет России по профилю олимпиады при наличии аттестата по итогам окончания средней школы.

Напомним, что в прошлом учебном году в региональном этапе олимпиады приняли участие более полутора тысяч старшеклассников, из них победителями стали - 98 человек, призерами - 399. В олимпиаде традиционно принимают участие школьники более чем из 50  муниципалитетов Свердловской области. Наибольшее количество участников - представители образовательных организаций Екатеринбурга, также в числе наиболее активных участников олимпиадного движения  Нижний Тагил, Новоуральск, Ирбит, Качканар, Каменск-Уральский, Лесной.

Информация о проведении регионального этапа будет размещаться на официальном сайте Дворца молодёжи в разделе «Всероссийская олимпиада школьников».

Отметим, что поддержка талантливой молодежи, создание условий для научной, исследовательской деятельности находится в зоне особого внимания региональной власти. Так, согласно поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева условия для развития и обучения талантливой молодежи должны быть созданы в каждом муниципалитете Свердловской области, кроме того, необходимо обеспечить развитие новых площадок для раскрытия творческого потенциала молодежи, а также предусмотреть дополнительное финансирование для поддержки детей, приезжающих на обучение в Екатеринбург. Также одним из значимых направлений, требующих консолидации усилий, является поиск талантливых детей для обучения в уральском «Сириусе», соглашение о создании которого в декабре подписал губернатор.

Официальный сайт правительства Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города