Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области прошло августовское педагогическое совещание

В ходе него губернатор Евгений Куйвашев обозначил основные приоритеты в развитии сферы образования региона.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в этом году конференция была посвящена реализации в регионе нацпроекта «Образование». В мероприятии приняли участие 4 тыс. педагогов, директоров образовательных учреждений, руководителей в сфере образования и представителей профсоюзных организаций.

По словам Евгения Куйвашева, в настоящее время наиболее важными направлениями работы в сфере образования являются кадровое обеспечение отрасли, повышение качества образования, обеспечение личностно-ориентированного подхода к работе с детьми, патриотическое воспитание молодёжи и развитие образовательной инфраструктуры.

Отдельного внимания главы Среднего Урала удостоилась проблема дефицита мест в образовательных учреждениях. Евгений Куйвашев рассказал, что сейчас в регионе сохраняется стопроцентная доступность детских садов для детей в возрасте от трёх до семи лет, активно ведётся работа по увеличению мест в яслях, а вот ситуация с местами в школах складывается сложнее.

«Сейчас наиболее остро стоит вопрос по школам. Его решение мы видим и в новом строительстве, и в реконструкции, и в расширении действующих зданий. Предыдущие три года позволили нам создать дополнительно 16,5 тыс. новых мест в школах. Однако прогнозные расчёты прироста детей школьного возраста показывают, что необходимо ускорить темпы ввода новых мест», – сказал Евгений Куйвашев.

Отметим, в настоящее время в Каменске-Уральском ведётся строительство школы на 1275 мест, а в Невьянском городском округе — школы на 1000 мест. Всего до конца 2019 года на Среднем Урале планируется создать порядка 7 тыс. школьных мест.

Напомним, в этом году День знаний в Свердловской области будет отмечаться не первого, а второго сентября. Перенести праздник было решено из-за того, что 1 сентября выпало на воскресенье. 

Областная газета

Администрация городаАдминистрация города