Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Запишись в первоклассники

Первого февраля в Каменске стартует запись в первый класс. В управлении образования рассказали о том, как не упустить время и определить ребенка в ту школу, которая вам удобна.

- Приказом директора каждая школа определяет количество первых классов в будущем учебном году и число учеников в них. Норма – 25 детей, но на практике ее обычно завышают до 27-28 с расчетом, что кто-то из ребят может покинуть класс (например, если выяснится, что ребенку требуется обучение по адаптированной программе), - рассказала заместитель начальника управления образования Надежда Едигарева. – Как школы выявляют количество детей на закрепленной территории? Для этого они контактируют с жилищными участками, детскими поликлиниками. Делают подомовые обходы. Ориентируются и на наличие в штате учителей начальных классов, а с этим, как мы знаем, в Каменске дела обстоят непросто.  

К 1 февраля управление образования закрепляет за каждой школой свою территорию. Не позднее этой даты начинается прием заявлений от родителей. В течение пяти месяцев (до 30 июня) у них есть время, чтобы подать документы в школу по месту регистрации ребенка.

Если же мама с папой хотят отправить свое дитя в школу не по прописке, им следует дождаться 1 июля – с этого момента дается отсчет записи на вакантные места. В управлении подчеркивают: родители вправе записать ребенка в любую школу города при наличии в ней свободных мест. Нет надобности бежать в школу в первый же день, но и тянуть до августа не стоит.

Обычно родителям достаточно зайти на официальный сайт школы, и все становится понятно. Там вывешивают график приема заявлений и перечень необходимых документов. В него входит свидетельство о рождении ребенка, справка о регистрации по месту жительства и паспорт родителя. Вести с собой ребенка не нужно, обязательно лишь присутствие родителя либо законного представителя. Так, школа № 34 уже разместила у себя на сайте информацию о начале 30 января записи детей в 1 класс по талонам.

В течение семи дней после подачи заявления ребенка зачисляют в школу.

Нюанс: у родителей есть право по желанию выбрать школу по прописке мамы, папы или ребенка (если они зарегистрированы в разных местах).

Подстраховаться и записать ребенка сразу в две или три школы не получится: электронная система не пропустит повторного заявления. Если вы сомневаетесь в успешном попадании в выбранную школу, лучше сначала подать заявление по месту жительства, а с 1 июля пойти в другую школу. При наличии мест там оформят перевод.

Если вы протянули, пришли в школу, а там – отказ: места разобрали, тогда бегом - в управление образования. Там подыщут место в другой школе этого же микрорайона.

Как правило, большинству родителей удается устроить ребенка туда, куда хочется. Но иногда случаются накладки из-за поздней подачи заявления или по другой причине. Например, была ситуация с одной из школ, когда 26 человек подали заявления по временной регистрации. Естественно, руководство учреждения не могло этого предугадать. Было и такое, что школе пришлось открыть дополнительный первый класс (сверх плана). К слову, нередко каменцы пользуются тем, что по закону временная и постоянная регистрация равносильны. Известны случаи, когда летом родители оформляют будущему первокласснику временную прописку в микрорайоне желаемой школы.

В Каменске сложился негласный список самых востребованных школ. Надежда Едигарева по этому поводу отмечает:

- В отношении некоторых школ бывает ажиотаж. Наряду с этим в городе есть школы, которые не «звездят», но стабильно работают, неизменно показывая хороший балл на ЕГЭ. 

Отдельная история – набор в 10 класс. Школа вправе применять ограниченный набор по рейтинговой системе.

Если семья переехала, можно сразу обратиться в «новую» школу с просьбой принять детей. Если места есть, их обязаны взять. При возникновении проблем с переводом следует обращаться в управление образования.

Когда родители обосновывают перевод не сменой места жительства, а конфликтной ситуацией, им рекомендуют сначала попытаться решить проблему внутри родной школы. Помочь разобраться с «тараканами» в голове школьника должен педагог-психолог (плюс участие родителей). Также в таких случаях привлекают школьную комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Марина КОКОРИНА "Каменский рабочий"

 

Администрация городаАдминистрация города