Горячая линия для семей мобилизованных

«Есть такая профессия − Родину защищать!»

Всероссийская информационно-агитационная акция под таким названием проходит с 15 октября по 21 декабря во всех регионах страны.

Встречи с ветеранами военной службы, празднование знаковых дат в истории России, отбор кандидатов для поступления в высшие военный учебные заведения − такие мероприятия в рамках акции должны помочь выпускникам школ и техникумов сделать осознанный выбор будущей профессии.

Совсем скоро, 4 ноября, в нашей стране будет отмечаться День народного единства. 7 ноября − День проведения парада на Красной площади в Москве (1941 г). 15 ноября − День призывника. Кстати, в осенний призыв 2018 года из Каменска отправятся на срочную службу 145 человек. 16 ноября в связи с этим состоятся торжественные проводы в армию.

3 декабря − День памяти неизвестного солдата.  5 декабря − День начала контрнаступления советских войск под Москвой. 9 декабря − День героев Отечества.   

В период проведения акции повсеместно проходят встречи  с ветеранами военной службы и боевых действий, с представителями военно-учебных заведений. Это хороший повод рассказать молодежи о том, как нужны нашей стране вооруженные силы, как важно сохранять лучшие ратные традиции.

Осознанный выбор профессии − залог успеха, считают организаторы акции. Особенно важно это для тех, кто решил стать военным. Принимать решение следует заранее, хорошо обдумав все «за» и «против».

Что следует знать тем, кто решил поступать в военный вуз?

Кандидатом на поступление в высшие военно-учебные заведения могут стать граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 22 лет, имеющие документы о среднем полном образовании государственного образца, годные по состоянию здоровья и не проходившие  военную службу. Из числа кандидатов, прошедших военную службу, рассматриваются кандидаты до 24 лет.

Подать заявление в военно-учебное заведение нужно в военкомат по месту жительства до 1 апреля. Сотрудники военкомата помогут выбрать вуз, разъяснят правила поступления, выдадут список необходимых документов.

Профотбор кандидатов проводят приемные комиссии с 1 по 30 июля. Важно: каждого кандидата ждет оценка годности по состоянию здоровья и физподготовке.  При поступлении учитываются и результаты сдачи ЕГЭ.

Уточнить информацию о правилах и условиях приема в военные учебные  заведения Министерства обороны РФ, Федеральной службы войск национальной гвардии можно на сайте Министерства обороны РФ, в военном комиссариате Свердловской области по телефону (343) 371-63-92, а также в военкомате по месту жительства.  

Кстати. В 2017-2018 годах в военные вузы поступило 238 свердловчан.

Администрация городаАдминистрация города