Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

О безопасности в виртуальном пространстве

  • slider
  • slider
  • slider

Около 300 каменских подростков стали слушателями лекций эксперта   Уральской ассоциации "Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма", доцента кафедры теологии Уральского государственного горного университета, члена Общественного совета при Министерстве общественной безопасности Свердловской области Алексея Старостина.

28 сентября старшеклассники школы № 1 и студенты Каменск-Уральского радиотехнического техникума познакомились с основными угрозами, с которыми можно столкнуться в виртуальном пространстве. Ученый напомнил об основных правилах кибербезопасности и разъяснил, от публикации какого контента у себя на страничках в социальных сетях лучше воздержаться.

В ходе занятий ребята выяснили для себя, что даже анонимные комментарии в интернете могут привести к уголовной ответственности.  Например, рисуя нацистскую символику в подъезде дома или вступая в полемику в интернете на тему «особенностей» представителей одной из национальностей, а то и высказывая слова поддержки запрещенным в нашей стране экстремистским или террористическим организациям, граждане рискуют оказаться под следствием по обвинению в экстремизме.

"Противодействие виртуальному экстремизму и информационная безопасность в интернет-пространстве: как не стать жертвой манипуляции в социальных сетях" - такова тематика занятий. В Каменске лекции впервые состоялись в ноябре 2017 года. Тогда слушателями стали старшеклассники школы № 38 и техникума строительства и ЖКХ.

По информации отдела по связям с общественностью и оргработы администрации города

Администрация городаАдминистрация города