Горячая линия для семей мобилизованных

Участникам ТехноНочи в Екатеринбурге расскажут о нейронных сетях и интернете вещей

В Свердловской области продолжается V региональный фестиваль технического творчества и современных технологий «Город ТехноТворчества». Традиционно ярким его событием становится ТехноНочь, которая в этом году пройдет 10 февраля на площадке технопарка высоких технологий «Университетский».

Участники ТехноНочи смогут побывать на открытых лекциях о блокчейне, машинном обучении, «тренировке» нейронных сетей, интернете вещей, а также узнать, как объекты общаются друг с другом без человека. Благодаря настольной профориентационной игре «Компас новых профессий», а также зоне виртуальной реальности и квесту «Сталкеры технопарка», все желающие смогут погрузиться в мир профессий будущего.

В лабораториях Межрегионального центра компетенций школьники смогут попробовать свои силы в технологических профессиях и принять участие в мастер-классах по мехатронике, промышленной и мобильной робототехнике, 3D-моделированию, электротехнике, виртуальной сварке, на экскурсии увидеть работу станков с ЧПУ, а также попробовать самостоятельно изготовить детали на программируемом станке.

Для дошкольников и их родителей пройдут семейные мастер-классы по конструированию и разработке моделей будущего на разных конструкторах. Также можно будет принять участие в изобретариуме с использованием технологии ТРИЗ — теории решения изобретательских задач.

Главным событием ТехноНочи станет MakerHub — открытая встреча с технологическими предпринимателями и IT-специалистами, а также теми, кто продвигает собственные стартапы. В формате коротких презентаций создатели проектов расскажут об их разработке, продвижении и сложностях в запуске. В числе спикеров, приглашенных на MakerHub, – разработчик бионического протеза и руководитель стартапа по машинному обучению.

Напомним, фестиваль «Город ТехноТворчества» начался с хакатона инженерной олимпиады НТИ. Старшеклассники, готовясь к финалу олимпиады в сочинском Сириусе, на площадке технопарка «Университетский» в течение восьми часов повышали навыки в обработке данных с помощью нейросети, разрабатывали мобильное приложение, тренировались в робототехнических системах, создавали умную перчатку. Победители хакатона получили приглашения на проектные смены Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, уральского образовательного центра «Золотое сечение», региональной проектной школы «ТехноЛидер».

В течение февраля на площадках Екатеринбурга и городов Свердловской области в рамках фестиваля «Город ТехноТворчества» пройдут разнообразные образовательно-развлекательные мероприятия творческой и технической тематики. В них могут бесплатно принять участие все желающие, зарегистрировавшись на официальном сайте фестиваля. Там же можно познакомиться с расписанием мастер-классов, лекций, квестов и экскурсий ТехноНочи.

V областной фестиваль технического творчества и современных технологий «Город ТехноТворчества: Урал-НТИ» проходит в рамках комплексной программы «Уральская инженерная школа», разработанной по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Мероприятие проводится при поддержке министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Организаторы фестиваля – общественная организация «Уральский клуб нового образования» и хакспейс MakeItLab.

Администрация городаАдминистрация города