Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Больше трёх десятков уральских учителей получат к Дню учителя премии по 200 тысяч рублей

  • slider
  • slider

Президентские премии в размере 200 тысяч рублей за достижения в образовательной деятельности получат 36 педагогов из Свердловской области. Лучшими на российском уровне признаны учителя из Екатеринбурга, Краснотурьинска, Нижнего Тагила, Полевского, Каменска-Уральского и других территорий.  Среди победителей – учителя начальных классов, русского языка и литературы, истории и обществознания, биологии, географии, химии, иностранного языка и информатики.

«Это достойный результат, который говорит о высоком качестве образования в наших школах. Важно, что для участия в конкурсе учителям необходимо было предоставить не только подтверждения профессиональных достижений, но и отзывы своих учеников и их родителей. А это – самая значимая оценка», – сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Так, воспитанники одной из победительниц, учителя обществознания краснотурьинской школы №17 Екатерины Огородниковой в этом году заканчивают 9-й класс – это её первый выпуск. За шесть лет работы она уже успела воспитать участников и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Подготовка учеников к различным конкурсам, а также разработка индивидуальных образовательных маршрутов для одарённых детей, уверена Екатерина Огородникова, – одно из приоритетных направлений в педагогической работе.

«Молодому учителю бывает не просто выстроить контакт с ребятами, особенно старшеклассниками. Здесь, главное – завоевать их доверие, вовлечь в общее дело и стать для них союзником. С самого начала мы с моим классом организовали проект социального тьюторства, где занимаемся нравственным и социальным развитием. И мои ученики знают, что всегда могут обратиться ко мне за любым советом. Я очень дорожу этим доверием с их стороны и стараюсь отвечать взаимностью», – рассказала победительница педагогического конкурса Екатерина Огородникова.

Также лауреатом премии стал учитель начальных классов школы № 34 Каменска-Уральского Денис Вильданов. Примечательно, что Денис Ильдарович работает в школе не так давно — с 2018 года.

Еще в студенчестве Денис Вильданов начал проект «Пока они живут среди живых», призванный увековечить память о свидетелях Великой Отечественной войны. Теперь он вовлекает в эту работу своих учеников, знакомя их с тружениками тыла, узниками концлагерей, ветеранами. Надо ли говорить, как дорого пожилым людям внимание. Не менее важно и то, что у детей формируются добрые чувства по отношению к старшему поколению.

«Замечаю, какие самостоятельные они становятся к четвертому классу. Ребята растут простые, душевные. Можем говорить с ними на любые темы. На встречи и концерты стараемся ходить всем классом, - рассказывает Денис. - Когда заходишь в класс и видишь глаза детей, или идешь в городской лагерь, и твои ребята бегут тебе навстречу, то понимаешь, что выбрал профессию правильно, - поделился учитель».

Все учителя-лауреаты конкурса получат назначенные им денежные вознаграждения к профессиональному празднику – Дню учителя.

Администрация городаАдминистрация города