Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Игра-путешествие «Любимый город дорогами войны» прошла в Каменске-Уральском для семей дошколят

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Исторический квест в рамках фестиваля семейного творчества «Красногорский район – автографы Победы» состоялся 29 мая на базе детского сада №22. В игре состязались пять команд из разных детсадов. Родители и дети совместно проявили свои знания о военных событиях 1941-1945 годов, рассказали о любимых объектах города, а заодно захватывающе и дружно провели время. 

Квест-путешествие приурочено к трем славным датам: 76-летие Победы в Великой Отечественной войне, 320-летие Каменска-Уральского и присвоение ему почетного звания «Город трудовой доблести».

- В, казалось бы, непринужденной игровой обстановке решаются непростые и важные задачи, – уверена организатор конкурса, заведующая детским садом №22 Светлана Сахарова. – Квест-игра формирует чувство уважения к героическому прошлому страны, воинскому и трудовому подвигу наших прадедов, живших в Каменске, повышает интерес к изучению истории, архитектуры, памятников природы своей страны и, конечно, родного города.

Ещё задолго до игры участники и организаторы провели огромную работу. Семьи посещали природные и архитектурные объекты города, гуляли по туристическим маршрутам, делали фотоотчеты и рисунки. Отдельно мастерили макеты каменских достопримечательностей. Для домашнего задания они подготовили рассказ о любимом месте или арт-объекте в Каменске-Уральском и сделали стенгазету «Город глазами моей семьи».

29 мая  на квесте семьям предстояло преодолеть пять станций. Команды показали свои знания по военной истории, пели фронтовые песни, расшифровывали послания, находили по описанию и делились своими историями и легендами о каменских арт-объектах и памятниках природы. Папы ярко проявили себя в определении рода войск по головным уборам, в отличиях орденов и стратегического оружия. Некоторые предметы с мест сражений смогли увидеть воочию. Экспонаты Великой Отечественной войны, в частности, автомат Калашникова, предоставил для игры Алексей Кузнецов из музея Воинской славы ЦДО Каменского городского округа.

Заключительным испытанием для семей из детсадов №№22, 62, 93 и 102 стала спортивная эстафета «Курс молодого бойца». В игре победили все команды, каждая став лучшей в определенной номинации. Дополнительную победу одержала семья Арины Зыряновой (д/сад №22) – за самую увлекательную стенгазету, которую конкурсанты начали оформлять еще с зимы. Все команды признаются: за время подготовки узнали много нового о городе и военных событиях Великой Отечественной войны.

Оценил качество плакатов и уровень подготовки семей частый гость и партнер мероприятий в детском саду №22, депутат Городской Думы Александр Шишков:

– Здорово, что детям с самого детства рассказывают о городе, в котором они живут, о его достопримечательностях, – считает он. – Дети должны знать и понимать, чем Каменск-Уральский отличается от других городов, о его славных событиях.

Администрация городаАдминистрация города