ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском подвели итоги проекта «Сияй, Земля Уральская!»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В годовом социально-педагогическом проекте участвовала 21 команда семиклассников. Совместно они прошли 11 творческих и интеллектуальных состязаний, посещали спектакли, снимали фоторепортажи об уральских мастерах и выступали перед тружениками тыла. Итоги плодотворной работы подвели во дворце культуры «Юность» 14 мая. 

Из года в год организаторы проекта – Центр дополнительного образования – готовят для подростков разноплановые задания по изучению своего родного края. Каждый раз придумывают новые. В этом году с размахом прошел литературный конкурс аудио-сказок про Урал Великий, где школьники сочиняли и записывали истории. Они рассказали об местных ремесленниках, поведали, как льют каменские колокола, описали жизнь последнего уральского мамонта и приоткрыли тайны о Шигирском идоле. Лучшими в сочинительстве стала команда «Уральские первоцветы» из первой школы.

Акция «Спасибо деду за Победу!» запомнилась командам тем, что участники писали письма в треугольных конвертах ветеранам Великой Отечественной войны. С открытками в прошлое семиклассники прошли эстафету памяти по Аллее Славы, где быстрее всех забег прошла команда «Следопыты» из 35 школы. 14 мая «фронтовые письма» торжественно передали в фонд городского Совета ветеранов.

Квест-игра «Чудеса родного города» на знание природы, геологии и палеонтологии Каменского района стала переломной в проекте. Глубокими знаниями об ископаемых остатках растений и животных отличилась команда «Патриот» из третьей школы.

В фотоконкурсе «Народные традиции и обычаи на Руси и на Урале» ребята отправились в экспедицию по Каменскому району к ремесленникам. Школьники через объектив фотокамеры показали работу пекаря, резчика по дереву, мастера по шитью народных кукол, вязальщиц и художников.

Последнее соревновательное испытание – «Лэпбук» (создание книги-гармошки с иллюстрациями) – стало пилотным. Команды в течение пяти часов оформляли папки с информативным материалом о мероприятиях проекта. Выставку готовых книжек-раскладушек устроили в фойе дворца культуры на закрытии проекта.

По результатам одиннадцати состязаний организаторы определили трех призёров, набравших максимальное количество баллов. Третье место и сертификат на сумму 75 000 рублей получила команда «Улыбка» 7 «А» класса школы №27. Второе место и сертификат на сумму 100 000 рублей вручили команде «Уральский малахит» 7 «Б» класса школы №16. Победителем и обладателем сертификата на сумму 125 000 рублей стала команда «Алые паруса» 7 класса школы №7.

- 28 классных команд вышли на старт игры, только 21 команда выдержала накал эмоций, соревновательную гонку и осталась на дистанции. Социально-педагогический проект «Сияй, Земля Уральская!" ещё раз доказал, что только в крепком коллективе можно поверить в настоящую дружбу и ощутить большую силу команды, - уверена координатор проекта, педагог-организатор ЦДО Любовь Баранова. – Участники прикоснулись к истокам и традициям уральской земли, учились искренне любить родной край и родную природу. Считаю, у них хорошо получилось.

Администрация городаАдминистрация города