Горячая линия для семей мобилизованных

«Металлург» дарит радость

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Каждый дворец культуры в Каменске-Уральском ― это особая атмосфера, особая архитектура и уникальный творческий коллектив. В полной мере это относится к ДК «Металлург».

Более 50 лет радует «Металлург» своих посетителей, воспитанников и поклонников творческим позитивом, уникальными яркими мероприятиями. Несмотря на то, что расположен дворец культуры дальше всех других ДК от центра города, для многих жителей Каменска-Уральского он самый близкий. В творческие мастерские и студии «Металлурга» стремятся попасть и заниматься дети и взрослые из самых разных микрорайонов города: свои, домашние ― жители Чкаловского и Силикатного поселков, а также жители старой и новой Красногорки, Южного и других территорий.

Заместитель главы города Денис Нестеров посетил учреждение культуры 14 августа. Цель ― оценить степень готовности коллектива к открытию и новому творческому сезону.

Сегодня в «Металлурге» реализуют свой творческий потенциал более 30 самодеятельных коллективов, пять из них имеют высокое звание «Народный». Девять клубов по интересам посещают более 900 человек, проинформировала директор ДК Елена Зырянова.

Большая часть занятий проходит на первом этаже здания, лишь некоторые студии занимаются в цокольном этаже. Залы и студии для занятий хореографией и вокалом, сценическим искусством, как и большой концертный зал ― уже готовы принять посетителей.

Сейчас, пока учреждения функционируют в ограниченном режиме, творческий коллектив ДК продолжает работать над созданием новых интересных программ в формате онлайн. В режиме реального времени создаются сценарии для шоу под открытым небом в городском парке «Космос». Работают и на будущее, создают новые сценарии праздничных мероприятий: не за горами 1 сентября, Новый год и другие любимые, важные даты и события.

«Фирменные» мероприятия ДК «Металлург» отличаются особой душевной теплотой, индивидуальным подходом к участникам. Они действительно уникальны. Пожалуй, любое выступление творческих коллективов ДК с особым чувством принимают и зрители. Любят и знают в городе ансамбль юных ложкарей и участников клуба авторской песни «Амальгама», хореографический ансамбль «Дива» и детский театральный клуб «Арлекин», ансамбль русской песни «Сувенир», вокальную студию «Шлягер», единственный в городе цирковой коллектив «Пирамида» и другие.

Полную информацию о ДК «Металлург» см на официальном сайте http://дк-металлург.рф/ К слову, шесть коллективов ДК занимаются сегодня на площадке театра драмы.

Самые крупные мероприятия в ДК «Металлург» проходят в большом концертном зале. Здесь более 600 мест. Со сцены в зал ведет подиум. Сохранилась даже оркестровая яма. В закулисье ― костюмерная и гримерные комнаты, зал для занятий хореографией. Елена Зырянова сетует: к сожалению, проектом предусмотрен выход артистов на сцену только из зрительного зала, но этого недостаточно.

Зато здесь хорошая акустика, неплохое оборудование. Удивительно, но в созданном когда-то для показа кинофильмов помещении сохранились даже кинопроекторы того времени и кинопленки. Несколько лет назад в большом зале, благодаря участию КУМЗа, был проведен капремонт системы вентиляции и отопления. Строго соблюдаются правила пожарной безопасности.

В цокольном этаже, наверное, главным помещением является уютный малый банкетный зал, где проходят торжества для небольших групп людей. Просторные холлы, гардеробная, даже туалеты также расположены в цоколе. Кстати, внутренние стены фойе и залов украшает мозаика. Всё практически в хорошем состоянии, но, безусловно, требует постоянного внимания.

Денис Нестеров акцентировал: главное сегодня, как только будет дано разрешение, начать работу в прежнем режиме. Важно при этом соблюдать все требования санитарной безопасности, составить такой график занятий, чтобы не было скопления людей в перерывах. Кроме того важно, обрабатывать помещения дезинфекционными средствами после каждого творческого урока. Придется сократить и численность групп.

В «Металлурге» готовы выполнить новые условия, заверила Елена Зырянова. Приобретен рециркулятор, бесконтактные термометры, маски, дезсредства. Руководители студий, кружков, творческих объединений так же, как их воспитанники, с нетерпением ждут начала занятий.

Администрация городаАдминистрация города