Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Подарок маленьким читателям

  • slider
  • slider

Председатель городской думы Валерий Пермяков поддержал проект библиотеки № 3 (ул. Жуковского, 8) по созданию детской адаптивной зоны «Всезнайка» для детей и подростков с инвалидностью по зрению.

На благое дело Валерий Иванович выделил 128 тысяч рублей. На эти деньги сотрудники библиотеки приобретут интерактивный стол, детскую мебель, синтезатор для проведения мероприятий и настольные развивающие игры для слепых и слабовидящих.

Проблемы со зрением испытывают многие горожане, в том числе и дети. Только на учете в местном отделении общества слепых состоит 8 человек в возрасте до 14 лет, 11 человек в возрасте от 14 до 25 лет. Во всех школах города тоже есть дети, у которых ослаблено зрение. Важно создать условия для интеллектуального, эмоционального и творческого развития таких ребят, помочь им адаптироваться в социуме.

− Мы благодарны Валерию Ивановичу за помощь в реализации нашего проекта, – говорит директор централизованной библиотечной системы Евгений Тепикин. – Библиотека № 3 участвует в государственной программе «Доступная среда» и обеспечивает спецлитературой 243 инвалидов по зрению. Теперь у нас появятся новые возможности для обслуживания слепых и слабовидящих читателей младшего возраста.

В перспективе детская адаптивная зона будет использоваться и в рамках программы летних чтений для детей, оставшихся в каникулы дома. Летние чтения очень востребованы: ребята читают, играют в настольные игры, делают поделки, рисуют под присмотром библиотекарей.

Администрация городаАдминистрация города