ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Нескучное лето с библиотекой: конкурсы, мастер-классы, сетевые акции

  • slider
  • slider

Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина

Зал электронной информации библиотеки им. А. С. Пушкина приглашает принять участие в спецпроекте «Вехи памяти и славы», посвященном 75-летию Победы. Спецпроект – это реальные истории людей, переживших непростое военное время. Познакомиться с ними и историей создания проекта вы можете в социальных сетях, набрав #спецпроектВехиПамятииСлавы.

Все истории о жизни в тылу и на фронте, в селе и в городе, рассказанные очевидцами войны, их детьми, внуками и правнуками можно прочитать на сайте проекта: http://vehi_pamjati_i_slavy.tilda.ws/page23172.html

Большинство историй – это личное восприятие событий Великой Отечественной войны. В проекте можно прочитать: рассказ рядового участника войны, написанный на основе его записей в дневнике; рассказы внуков об их дедах – участниках войны; рассказы о сельских жителях и педагогах в годы войны и др.

До 21 июня поделитесь своей семейной историей, и мы опубликуем ее на страницах Пушкинки в соцсетях и на сайте проекта. Работы присылайте на электронный адрес cgb-sbo@yandex.ru, указав в теме письма «Вехи памяти и славы».

 

Зал электронной информации библиотеки им. А. С. Пушкина предлагает принять участие в мастер-классах проекта «Студия 33».

Знаете ли вы, что можно рисовать не только кисточками? Нет?! Тогда заходите к нам в группу https://vk.com/zalpushkinki. С помощью наших мастер-классов вы освоите нестандартные методы рисования и ощутите себя настоящим художником, а результат покорит вас своей необычностью! В нашей группе вы также найдете другие мастер-классы и сможете смастерить различные поделки самостоятельно и вместе с ребенком.

Мы напоминаем, что рубрика мастер-классов выходит в среду и пятницу в 18-00. Не пропустите!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и ставьте лайки, чтобы не пропустить следующее видео, которое подскажет вам интересные идеи для творчества!

Делитесь своими результатами на своих страницах в соцсетях и отмечайте нас #ЗЭИ_ku.

 

Абонемент библиотеки им. А. С. Пушкина предлагает начинающим художникам попробовать свои силы в иллюстраторском искусстве.

До 24 июня дети и подростки в возрасте от 7 до 15 лет могут принять участие в конкурсе на создание лучшей обложки для художественного произведения о Великой Отечественной войне (из предложенного списка). Иллюстрации должны отражать содержание книги или показывать ее главных персонажей.

Участникам конкурса необходимо сфотографировать свою работу, заполнить визитную карточку и прислать конкурсную работу-обложку на электронную почту gdkkab@mail.ru

Подробные условия конкурса и список произведений можно посмотреть на сайте библиотеки им. А. С. Пушкина: http://cbs.kamensk.ru/sobytiya/afisha/61-konkurs/3809-v-knizhnoj-pamyati-mgnoveniya-vojny-gorodskoj-konkurs-illyustratorov-prodolzhaetsya

 

Библиотека № 3

https://vk.com/public159279652

Каждую среду в 14-00 вы можете поучаствовать в мастер-классе из серии «Юные умельцы», а затем в комментариях под постом выставить фотографию, что у вас получилось. Ждем вас в группе летнего чтения «Волшебный островок»: https://vk.com/club195800449

 

Детская библиотека № 8 им. Н. Островского

https://vk.com/detbibl8

Сетевая акция «Book-ребусы». Зашифруйте название книги и опубликуйте на своей страничке в социальной сети ребус с хештегом #book_ребус. В конце каждого месяца –  подведение итогов. По вторникам в соцсетях под рубрикой «Book-ребусы» разгадываем как можно больше публикуемых заданий, а ответы отправляем в личку или на электронный адрес bibliot8@yandex.ru.

«Селфи с книгой» – сделайте селфи с любимой книгой и дайте оригинальное название. Фото присылать на электронную почту библиотеки: bibliot8yandex.ru. Возраст участников не ограничен.

Конкурс «Мой киндер». Мамы, папы, бабушки и дедушки, нарисуйте портрет своего маленького, а может, большого чада и присылайте свои работы на электронную почту библиотеки: bibliot8yandex.ru.

Продолжается творческий конкурс поделок «Городской Арт-book». Задумываясь об истоках патриотических чувств, всегда обращаешься к впечатлениям детства: это и дерево под окном, и улица, по которой ходил в школу, и поразившие когда-то городские достопримечательности. Предлагаем вам поучаствовать в конкурсе поделок городских Арт-объектов. Прием работ продлится до 30 октября. С Положением о конкурсе можно ознакомиться в блоге «Книжная карусель».

 По четвергам ждем вас на онлайн мастер-классы «Мы без дела не сидим, фантазируем, творим». Создаём литературного героя своими руками из подручного материала, в разных техниках.

 

Библиотека № 12

https://vk.com/id277249594

6 июня, в Пушкинский день России, в библиотеке № 12 стартовала акция-челлендж «Город. Улица. Писатель».

Каждые две недели на страничках библиотеки в соцсетях будет появляться название улицы нашего города, которая носит имя известного писателя или поэта. Для участия в акции нужно найти эту улицу и сделать на ней фото с книгой или портретом писателя. Фото можно разместить в комментариях к посту акции или на своих страничках с указанием библиотеки-организатора и хештегами: #ГородУлицаПисатель #Библиотека12_ku #КаменскЧитай

А начнем мы с Солнца русской поэзии – А. С. Пушкина. Наша библиотека находится на пересечении улиц Кирова и Пушкина. Поэтому мы решили отметить день рождения Александра Сергеевича необычным способом: сделать фото на улице Пушкина с книгой великого поэта. И тем самым начать акцию-челлендж «Город. Улица. Писатель».

Публикуя свое фото, указывайте, в каком городе оно сделано. И постарайтесь, чтобы на фото было видно название улицы.

Все участники акции получат электронный сертификат.

 

Библиотека № 13

https://vk.com/id413257924

 Хотите попробовать себя в роли писателя, издателя или оформителя? Библиотека № 13 предлагает поучаствовать в акции #сделайкнигу.

Акция проводится по 31 августа. Для участия нужно:

  1. Прочитать Положение об акции;
  2. Сделать авторскую книгу;
  3. Принести книгу в читальный зал библиотеки № 13 (после снятия ограничений).

С Положением об акции можно ознакомиться в соцсетях библиотеки под хештегом #сделайкнигу:

https://vk.com/id413257924

https://ok.ru/profile/573467133679

https://www.facebook.com/biblioteka.yuzhniy?ref=bookmarks

Администрация городаАдминистрация города