Горячая линия для семей мобилизованных

День славянской письменности и культуры – онлайн

  • slider

Всероссийский государственный праздник День славянской письменности и культуры, начиная с 1991 годя, мы традиционно отмечаем 24 мая. Его церковное название – День Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. В этот день во всех славянских странах прославляют святых проповедников – братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности.

В этот день, 24 мая, творческие коллективы ДК «Юность» обычно участвовали в городском фестивале, посвящённом этому празднику – проводили различные мероприятия, – однако в этом году, в связи с пандемией COVID-19, массовые мероприятия, увы, проводиться не будут. Тем не менее мы готовимся к празднику, и 24 мая в 14.30 на нашем официальном сайте и в социальных сетях VK и OK можно будет посмотреть виртуальный концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. В программе, помимо фрагментов из прошлогодних выступлений наших коллективов, будут совершенно новые записи песен, которые мы готовим специально к этому дню, – в том числе песни уральского композитора Евгения Родыгина, чьё 95-летие со дня рождения мы отметили недавно.

А в 15.00 будет показан в записи музыкальный спектакль «Матушка Россия», поставленный силами народного коллектива хореографического ансамбля «Юность», ансамбля «Белая Русь» и хоровых коллективов. Это своеобразный взгляд на историю нашего с вами отечества через призму народной музыки и культуры.

Кроме того, в этот день вы сможете увидеть обзор редких изданий православных книг, истории русских обрядов, мастер-классы, викторины и конкурсы – не только на официальном сайте ЦГБ им. А.С.Пушкина, но и на нашем сайте и в наших группах в соцсетях.

Присоединяйтесь, друзья!

 

Инф. ДК «Юность»

Администрация городаАдминистрация города