ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Пока вы дома. Онлайн-афиша от каменских библиотек

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Пожалуй, лучшее, на что можно потратить время в самоизоляции – это чтение. Как минимум потому, что это прекрасный способ отвлечь себя от дурных мыслей. Но как быть, если непрочитанных книг в домашней библиотеке почти не осталось, а душа просит разнообразия? Библиотеки Каменска-Уральского готовы прийти на помощь! Специально для вас, уважаемые читатели, мы подготовили онлайн-афишу с информацией о сетевых акциях и конкурсах для детей и взрослых.

ЦГБ им. А. С. Пушкина: https://vk.com/pushkinka_ku

До 15 мая продолжается прием заявок на городской конкурс авторской поэзии и прозы «Лит-Арт-Строка».

Участниками конкурса могут стать жители Каменска-Уральского в возрасте от 8 до 35 лет. Произведения свободной тематики, написанные в разных жанрах (стихотворение, поэма, пьеса, рассказ, эссе, сказка и др.) принимаются на электронную почту: lit-stroka@yandex.ru

Перед отправкой прочитайте положение о конкурсе на сайте ЦГБ им. А. С. Пушкина: http://cbs.kamensk.ru/sobytiya/afisha/3543-polozhenie, чтобы правильно оформить заявку.

Пушкинка приглашает присоединиться к акции #литературные_танцы.

Читаем и танцуем вместе с детьми! Выбираем произведение и придумываем танец с соответствующими персонажами книги.

Выкладывайте записи с танцем в интернет с хэштегом #литературные_танцы. Из видео всех участников мы сделаем зажигательный клип! А по мотивам наиболее понравившегося произведения снимем мультфильм в студии анимации «МультКадрики».


ЦДБ им. П. П. Бажова: https://vk.com/bazhova1

20 апреля в 11-00 стартует семейный флешмоб #КнижныйБум, в котором надо представить свои домашние библиотеки.

Условия самые простые:

  1. Сфотографировать полку, где живут ваши книги (а может, это целый шкаф?)
  2. Выставить на своей странице «ВКонтакте» полученное фото с хештегом #КнижныйБум

Креативность и оригинальность фото приветствуется! Главная цель – поделиться друг с другом позитивным настроением и своими книжными сокровищами.


Детская библиотека № 8: https://vk.com/detbibl8

До 30 апреля продолжается прием видеороликов на конкурс «Будь на волне – читай!».

Конкурс проводится с целью привлечения внимания детей и молодежи в возрасте до 20 лет к классическому наследию и современной литературе. По итогам двух лет в нем приняли участие более 200 видеороликов.

Положение о конкурсе можно посмотреть в блоге «Книжная карусель»: https://octrbibl.blogspot.com/2020/01/3.html

Продолжается творческий конкурс поделок «Городской Арт-book».

Задумываясь об истоках патриотических чувств, всегда обращаешься к впечатлениям детства: это и дерево под окном, и улица, по которой ходил в школу, и поразившие когда-то городские достопримечательности. Предлагаем вам поучаствовать в конкурсе поделок городских Арт-объектов.

Прием работ продлится до 30 октября. С Положением о конкурсе можно ознакомиться в блоге «Книжная карусель» https://octrbibl.blogspot.com/2020/02/book.html


Библиотека № 12: https://vk.com/id277249594

25 апреля с 10-00 до 22-00 в группе «Библиосумерки в библиотеке № 12» https://vk.com/event194062465 состоится сетевая акция «Литературный герой Победы».

Для участия нужно в указанное время опубликовать в группе акции пост с фотографией книги о войне (название книги и автор), именем литературного героя и кратким рассказом о нем (кто он, чем вас привлек, почему вы хотите рассказать именно о нем). По факту публикации в группе участникам акции будут отправлены сертификаты в личные сообщения.


Библиотека № 13: https://vk.com/id413257924

С 18 по 30 апреля библиотека запускает акцию #высотачтения.

Уже более двух недель вы, мы, я, он, она, они и весь город находятся в режиме самоизоляции и много читают. Давайте посмотрим, какую высоту вы покорили с 1 по 30 апреля! Для этого:

  1. сложите книги стопкой,
  2. сфотографируйте их,
  3. разместите фото на своей странице ВК,
  4. поставьте #высотачтения #библиотека13_ku

Присоединяйтесь https://vk.com/id413257924 и делитесь акцией с друзьями!

С 24 по 30 апреля в группе «Молодежное пространство» https://vk.com/club177402267 библиотеки № 13 пройдет Рэп-читка2/СЕТЬ. Состоится она виртуально в три этапа:

  1. «Визитка» – участники самостоятельно снимают видео, в котором представляют себя.
  2. «Рэп-читка» – участники читают рэп из своего репертуара.
  3. «Классика в рэпе» – рэпер исполняет стихотворение русского классика по выбору из представленного организаторами списка.

Подробности в положении на сайте ЦГБ им. А. С. Пушкина http://cbs.kamensk.ru/sobytiya/afisha/3523-rep-chitka2-set.

Заявки на участие принимаются до 22 апреля.


Библиотека № 16: https://vk.com/club131515397

25 апреля с 19-00 до 21-00 в соцсетях библиотеки пройдет онлайн-флешмоб «Нашей памяти песни».

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата, помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух, вливала в него новые силы, отвагу, смелость.

Чтобы присоединиться к онлайн-марафону, нужно:

- записать видео с исполнением военной песни (можно 1-2 куплета) с комментарием (какая песня и кем исполняется);

- отправить видео на электронную почту: bibliotecka.16@yandex.ru


Библиотека № 17: https://vk.com/id163394128

До 24 апреля принимаются заявки на онлайн-конкурс чтецов «За нас сражались прадеды и деды».

Конкурс посвящается 75-летию Победы. Для участия нужно записать видеопрочтение стихотворения по предложенной теме. Запись вместе с заявкой выслать на электронную почту: bibliotekafilial17@yandex.ru. Возраст участников не ограничен.

Конкурс состоится 25 апреля в рамках «Библионочи». Начало в 15.00. Все присланные творческие работы будут выставлены на странице «Чкаловская библиотека» https://vk.com/id163394128

Напоминаем, что Всероссийская акция «Библионочь» также пройдет в режиме онлайн. Она состоится 25 апреля и будет посвящена 75-летию Победы. Подробную программу «Библионочи» в Каменске-Уральском можно посмотреть на сайте ЦГБ им. А. С. Пушкина: http://biblionoch.uraic.ru/gallery/product/1470/57_1.pdf

Администрация городаАдминистрация города