Горячая линия для семей мобилизованных

Библионочь в режиме онлайн

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой «Библионочь-2020» переносится в онлайн. Всероссийская акция состоится 25 апреля и будет посвящена 75-летию Победы.

В Свердловской области утверждена тема #ВРЕМЯ9МАЯ, слоган «Без права на забвение»: http://biblionoch.uraic.ru

Каждый год весной в нашей стране наступает особая пора – #ВРЕМЯ9МАЯ. Это – матрица независимости и национальной гордости. В год большого события накануне торжественного празднования 75-летнего юбилея акция «Библионочь» в Свердловской области станет парадным смотром мероприятий, непосредственно касающихся Великой Отечественной войны и Победы.

25 апреля на официальном сайте центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина: http://cbs.kamensk.ru и на страницах библиотек Каменска-Уральского в социальных сетях будут выставляться обзоры, спецпроекты, виртуальные выставки, пройдут трансляции мастер-классов, показ мультфильмов о войне, созданных детьми, а также онлайн-игры и квесты, флешмоб, онлайн-конкурс чтецов и т.д.

ЦГБ им. А. С. Пушкина устроит показ мультфильмов о героях Великой Отечественной войны, созданных каменскими семьями в студии анимации «МультКадрики», и анимационных фильмов проекта «Герои моей семьи – герои моей страны», созданных детьми в других мультстудиях России.

Библиотека № 16 осуществит трансляцию видеозаписей военных песен «Нашей памяти песни» и пригласит в онлайн-кинозал на просмотр фильма «Солдатик», основанного  на реальных событиях.

В онлайн-марафоне военной поэзии библиотеки №16 «Сквозь года звенит Победа» примут участие талантливые горожане, лауреаты Международных, всероссийских и региональных конкурсов в номинации «Художественное слово».
 
На онлайн-площадках библиотеки № 17 стартует конкурс чтецов «За нас сражались прадеды и деды». Жители из разных уголков нашей страны, приславшие заявки на этот конкурс, прочтут самые лучшие стихи о Великой Отечественной войне, Победе, героизме и любви к нашей Родине.
 

В рамках видеомарафона центральной детской библиотеки им. П. П. Бажова «Дочитаем до Победы» книгу Михаила Шолохова «Судьба человека» будет читать депутат Законодательного Собрания Свердловской области Олег Корчагин.

Библиотека № 13 откроет «Стену памяти» ветеранов войны и тружеников тыла. Здесь же состоится презентация рисунков «Я читаю книги о Великой Отечественной войне».

Спецпроект ЦГБ им. А. С. Пушкина «Вехи памяти и славы» – это 11 пронзительных историй о жизни в тылу и на фронте, в селе и в городе, сопровождающихся фотографиями, письмами, наградными листами. В «Библионочь» можно познакомиться с новыми историями спецпроекта.

Обзор книг уральских авторов «Прочитать о войне, чтобы помнить» и виртуальную выставку «Становится историей война» подготовила ЦГБ им. А. С. Пушкина

  • 25 апреля на библиотечных страницах в соцсетях вас ждут:
  • викторина «Военная тайна» (библиотека № 17);
  • игра-викторина «Мой город в Великой Отечественной войне», кроссворд «С книгой к Победе» (ЦДБ им. П. П. Бажова);
  • краеведческая игротека, #игра_с_Пушкинкой и игра «Подбери пару» (ЦГБ им. А. С. Пушкина);
  • игровая эстафета «Читать – знать – помнить», историко-литературный онлайн-квест «По путям-дорожкам фронтовым» (библиотека № 12);
  • две игры запустит детская библиотека № 8 им. Н. Островского: «Дорогами войны» и «Великие сражения: путь к Победе». Участники первой смогут путешествовать по станциям и знакомиться с виртуальной выставкой книг. Участники другой игры проверят свои знания о героических битвах;
  • библиотека № 12 даст старт сетевой акции «Литературный герой Победы». Для участия нужно опубликовать в группе акции пост с фотографией книги о войне, именем литературного героя и кратким рассказом о нем.

И, конечно, всех желающих ждут многочисленные мастер-классы. Например:

  • видео-уроки по созданию мультфильмов о героях Великой Отечественной войны, по изготовлению письма солдата «Военный треугольник» и объёмной поделки из бумаги «Голубь мира» (ЦГБ им. А. С. Пушкина);
  • мастер-класс «Открытка ветерану» (библиотека № 13);
  • мастер-класс «Шифровка» по зашифровке фронтового донесения (библиотека № 17).

Подробную программу «Библионочи» в Каменске-Уральском можно посмотреть на сайте ЦГБ им. А. С. Пушкина.

Администрация городаАдминистрация города