ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Читали стихи в городе Веры Кузьминой

  • slider
  • slider

22 марта, на другой день после Всемирного Дня Поэзии, в литературном клубе «Феникс» состоялась встреча с самым, по утверждению одного из гостей, «раскрученным» поэтов Каменска-Уральского – Верой Кузьминой.

Действительно, Вера Николаевна, как никто другой, публикуется в столичных журналах. О Вере Николаевне, как ни о ком другом, пишут литературные исследователи и критики. А ещё – Вера Николаевна, как никто другой, изобразила в стихах свой родной Каменск так, что отныне, по словам присутствовавшего не «вечере» каменского поэта и летописца Сергея Симанова, наш город наконец-то стал «текстом» – и, поверьте, в сём титуле, хотя он и заключён в кавычки, нет ничего предосудительного: город становится только тогда узнаваемым, когда он входит в литературу. И, несмотря на то, что о Каменске доселе писали многие, сделать это так, как получилось у Кузьминой, доселе не удавалось никому.

Вера Николаевна принципиально не примыкает ни к одной из литературных «группировок» – как местных, так и общероссийских. Более того, её собственный прогноз относительно будущего русской поэзии весьма пессимистичен: она считает, что поэты вымирают и уже сейчас не нужны практически никому.

Тем не менее, на встречу с поэтом Кузьминой пришла пока не вымершая (и не испугавшаяся коронавируса) публика и полтора часа рукоплескала самобытному поэту.

Помимо Веры Николаевны, в чтениях приняли участие актёры театра «Драма Номер Три» – Ирма Арендт, Владимир Скрябин, Николай Усов, Владимир Сапин – они прочли фрагменты на стихи Веры Кузьминой из литературной композиции «Вода живая», созданной по произведениям каменских авторов; и Нина Бузинская – с фрагментами из моноспектакля «Своим путём», созданного целиком по произведениям Веры Николаевны.

Также в мероприятии приняли участие: актриса молодёжного театра «Эльдорадо» Виктория Закария, юная актриса театра «Да здравствуют дети!» Настя Воронцова – со своей подругой создавшая чтецкий дуэт «Две Насти», – и солист ансамбля «Созвучие» ДК «Металлург» Геннадий Печорин.

На вечере-встрече Вера Кузьмина также дебютировала как прозаик, впервые озвучив свои рассказы.

 

Инф. ДК «Юность»

Администрация городаАдминистрация города