ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

55 лет первому выходу человека в открытый космос

Ровно 55 лет назад, 18 марта 1965 года, жители всего мира стали свидетелями того, как наш земляк – космонавт Павел Беляев и его напарник космонавт Алексей Леонов совершили исторический полёт, целью которого был выход в открытый космос. Он длился 26 часов 2 минуты 17 секунд и стал одним из самых сложных за всю историю космонавтики.

За время полёта произошло несколько аварий. Впервые в истории отечественной космонавтики все операции по управлению кораблём осуществлялись вручную. С этими задачами успешно справился командир «Восхода-2», наш земляк, Павел Беляев.

В Каменске имя Беляева носит улица, площадь и школа №3. Узнать больше о жизни Павла Ивановича в Каменске-Уральском можно во время пеших прогулок по посёлку Трубный. С мая их проводят специалисты Центра развития туризма города Каменска-Уральского. В 2019 году в память о космонавте в Каменске прошёл первый космический фестиваль «Космодень». В 2020-м он состоится снова.

Чтобы быть в курсе новостей – подпишитесь на группу "KOSMOДЕНЬ" - космофест в Каменске-Уральском в соцсети "ВКонтакте" (https://vk.com/kosmoden_ku). А ещё мы готовим космический квест по Каменску и скоро пройти его смогут все желающие.

Администрация городаАдминистрация города