Горячая линия для семей мобилизованных

Читающий Каменск в ожидании встречи с Алексеем Сальниковым

20 марта в 14.30 в Пушкинском зале центральной библиотеки (пр. Победы, 33) пройдет творческая встреча с известным уральским писателем и поэтом Алексеем Сальниковым.

Он стал знаменит сразу после первого романа «Петровы в гриппе и вокруг него», за который получил престижную премию «Национальный бестселлер» (2018). По роману ставят спектакли и снимают кино. Сегодня писатель заслуженно несет бремя всероссийской славы. А новый роман Сальникова «Опосредованно» уже попал в шорт-лист «Большой книги».

Мнения читателей о романе «Петровы в гриппе и вокруг него» разноречивы. От «графоманство, чернуха, бред, жаль потраченных денег» до «затягивает сразу, поэтому начинать читать на ночь не рекомендую, трудно будет оторваться. К концу книги возникает желание прочесть все, что автор написал, и заставить его написать еще много-много толстых книг».

Сальникова многие знают как поэта. Он ученик известного писателя и педагога Евгения Туренко, автор поэтических сборников, знаковая фигура Уральской поэтической школы. В 2019 году вышел сборник стихов Алексея Сальникова «Кот, лошадь, трамвай, медведь». В него вошли тексты, охватывающие более 15 лет жизни автора.

Новый роман писателя «Опосредовано» – об альтернативной реальности, где стихи действуют как наркотики. И вновь мнения о романе противоречивы. Вскоре после выхода романа литературный критик Галина Юзефович написала, что она осталась недовольна и даже разочарована новым романом Сальникова. Хотя именно Юзефович первой по достоинству оценила роман «Петровы в гриппе и вокруг него». А вот критик Егор Михайлов в восторге от нового романа Сальникова и его решения «спрятать линию запрещенной поэзии в бытовой жизни героини».

Сегодня писатель Алексей Сальников нарасхват. Встречи с ним проходят в разных городах, его приглашают книжные магазины, культурные центры и библиотеки.

Чем живет известный писатель? Как складывается творческая жизнь Алексея Сальникова после обрушившейся на него славы? Чего ждать его любознательному и преданному читателю?.. Встретимся и поговорим.

Приходите. Вход свободный.

Администрация городаАдминистрация города