Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Наш вклад в Год Бажова

  • slider
  • slider

27 января, в день рождения Павла Петровича Бажова, в екатеринбургском театре эстрады состоялось закрытие Года Бажова и награждение самых активных участников мероприятий, посвященных 140-летию уральского классика. Среди них – центральная детская библиотека им. П. П. Бажова города Каменска-Уральского во главе с заведующей Илоной Мякотиной.

Наша ЦДБ – единственная библиотека Свердловской области, отмеченная Благодарственным письмом за значительный вклад в реализацию мероприятий в рамках проведения Года Павла Петровича Бажова и активную деятельность по популяризации творческого наследия уральского писателя за подписью заместителя губернатора Павла Крекова и председателя совета Благотворительного фонда «БАЖОВ» Сергея Полыганова. Организованные библиотекарями мероприятия позволили привлечь внимание широкого круга юных уральцев к творчеству знаменитого земляка.

Так, в Год Бажова библиотека реализовала проект «Литературный символ Урала» и провела 134 мероприятия, на которых присутствовало 4193 человека. А в межрегиональной акции «Читаем сказы Павла Петровича Бажова» (https://vk.com/club172375345), объявленной ЦДБ, поучаствовало более 37 тысяч человек из 684 территорий России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Акцию поддержали не только библиотеки – от национальных и центральных до школьных и поселковых, но и музеи, общеобразовательные и музыкальные школы, учреждения дошкольного образования. Библиотеки, детские сады, школы и средние профессиональные учебные заведения Каменска-Уральского тоже стали участниками этой акции.

«Авторитетное имя центральной детской библиотеки давно стало ее символом и брендом, тем культурным ресурсом, который работает на ее репутацию, повышает имидж в глазах населения, выделяет среди прочих библиотек, – говорит заведующая ЦДБ им. П. П. Бажова Илона Мякотина. – Иметь авторитетное имя чрезвычайно важно для библиотеки, однако не менее значимо – достойно жить с ним, реализовывать в своей деятельности все его возможности. В этом году наша библиотека в полной мере ощутила, что значит носить имя Павла Петровича Бажова, иметь такой бренд. Это с одной стороны почетно, с другой – очень ответственно».

Всего в 2019 году в регионе прошли тысячи мероприятий, посвященных 140-летию уральского сказителя, которые посетило более миллиона человек, сообщил на церемонии закрытия Года Бажова заместитель губернатора Валерий Чайников.

Администрация городаАдминистрация города