Горячая линия для семей мобилизованных

Худхроника театральной постановки

  • slider
  • slider

Целый альбом художественных зарисовок остался в Драме Номер Три от времени пребывания в Каменске-Уральском петербургского художника Надежды Лопардиной. Помимо исполнения своей основной работы как художника-постановщика она успевала ещё и фиксировать репетиционный процесс спектакля «Эмже. Обратная перспектива».

К постановке Надежда была приглашена режиссёром спектакля Петром Шерешевским. Цикл написан в смешанной технике по черной бумаге и насчитывает 14 листов. Кроме сцен с репетиций в них зафиксированы и впечатления от прогулок по Каменску-Уральскому. Быстрая фиксация впечатлений – это её обычное времяпрепровождение. Сценограф ездит по стране и всегда находит время между постановочными делами поработать над зарисовками с натуры. По её словам, это отличный профессиональный тренинг.

Минивыставка Надежды Лопардиной будет собрана в фойе Каменск-Уральского театра драмы накануне премьеры.

Спектакль «Эмже. Обратная перспектива» состоит из авторских композиций Петра Шерешевского по двум русским классическим пьесам. В первом акте – «Месяц в деревне» Ивана Тургенева, во втором – «Женитьба» Николая Гоголя. Премьера назначена на 24 апреля 2020 года в малом зале театра.

Надежда Лопардина окончила факультет театра кукол РГИСИ в Санкт-Петербурге и получила специальность художника-постановщика. У неё уже множество постановок по всей России. Помимо театральной деятельности она активно занимается живописью. Две картины художницы представлены в экспозиции Государственного музея живописи в городе Старый Оскол, многие приобретены частными коллекционерами. Надежда Лопардина единожды номинант и дважды лауреат санкт-петербургской театральной премии «Золотой софит» за сценографию в трех разных спектаклях.

 

На фото Надежда Лопардина со статуэткой премии «Золототой софит» и её работы, сделанные в Каменске-Уральском

Савелий Гордый

Администрация городаАдминистрация города