ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Поговорим о поэте и учителе

  • slider
  • slider

15 декабря в 13 часов в библиотеке им. А. С. Пушкина состоится открытое заседание городского литературного объединения, посвященное 90-летию со дня рождения поэта Николая Яковлевича Мережникова (1929-2010).

Николай Мережников – автор сборников стихов для взрослых и детей, которые выходили в Средне-Уральском книжном издательстве и в издательствах Москвы. Его стихи печатались в журналах «Урал», «Уральский следопыт», «Юность», «Огонёк», «Октябрь», «Нева», «Звезда», «Мурзилка», «Веселые картинки», «Колобок» и др. Николай Яковлевич – член Союза писателей, лауреат премии имени П. П. Бажова (2004).

Имя поэта Николая Мережникова известно в Каменске-Уральском как имя человека, воссоздавшего в 1961 году городское литобъединение при газете «Каменский рабочий». Семнадцать лет он руководил кaмeнcким лито. В 1968 году Мережников переехал в Свердловск, начал работать в журнале «Урал», но продолжал приезжать на занятия литературного объединения.

Николай Мeрeжникoв воспитал целую плеяду известных каменских поэтов и прозаиков. Его учениками считаются члены Союза писателей СССР Николай Гoлдeн и Владимир Пoтoцкий, члены Союза писателей России Юрий Кaплунoв, Нина Буйнocoвa, Евгения Кузeвaнoвa, а также Алексей Ярушникoв, Алексей Cигoлaeв, Владимир Андреев, Юрий Тoмилoв и другие. 

В 2001 году Николай Мережников стал редактором-составителем альманаха «Складчина», организованного при журнале «Урал». На его базе было создано литобъединение «Петроглиф». Главная задача «Складчины» – помочь творческому росту молодых поэтов и прозаиков. В «Складчине» в разные годы публиковались многие каменские авторы: Ксения Шалобаева, Михаил Четыркин, Евгения Кузеванова, Игорь Краснов, Юрий Ковязин и др. Николай Мережников был постоянным членом жюри Рождественского  поэтического конкурса.

Гостями встречи в Пушкинке станут участники литературного объединения «Петроглиф» (г. Екатеринбург) и каменские литераторы.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Администрация городаАдминистрация города