Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Папа» Умки и Чалдона отмечает юбилей. Скульптору Ральфу Орлову – 65!

  • slider
  • slider
  • slider

26 ноября в 15.00 в социально-культурном центре открывается юбилейная выставка известного каменского скульптора и художника Ральфа Орлова «Круг друзей», посвященная его 65-летию и 40-летию творческой деятельности.

На втором этаже СКЦ будут представлены скульптуры, макеты скульптур, барельефы, графика и живопись разных лет. В экспозицию, по замыслу автора, включены и работы уже ушедших из жизни его лучших друзей – каменских художников Владимира Пермякова и Валерия Петухова, дружба с ними сыграла огромную роль в творческом становлении Ральфа Орлова.  

На выставке можно будет не только приобщиться к творчеству скульптора и художника, но и познакомиться с непростой и захватывающей биографией автора: молодые годы Орлова пришлись на самые тяжелые годы перестройки, во время ГКЧП, в 1991 году, он находился в самом центре событий – в Москве, Орлов стал одним из первых кооператоров в Каменске, он приложил руку к созданию красивых интерьеров в знаковых для старожилов Каменска местах – ресторанах «Исеть» и «Орион», кафе «Дружба», «Сказка» и «Чиполлино», во множестве магазинов перестроечного времени и во многих других общественных объектах. Также для зрителей будут продемонстрированы старые фотографии, картины друзей художника и презентации проектов Орлова, в частности, небезызвестный «Художественный фонд «ЯРЪ», который в идеале должен был объединить вокруг себя художников города, стать местом их профессионального общения и местом работы.

По словам самого Ральфа Павловича, выставка станет своеобразным творческим подведением итогов перед родным городом, перед друзьями и близкими и, главное, перед самим собой. Сегодня каменцам скульптор Ральф Орлов известен как автор многочисленных барельефов и уличных скульптур. Скульптуры «Умка» за зданием мэрии, «Песик Тарик» в Тимирязевском сквере, железный «Чалдон» около офиса редакции газеты «Каменский рабочий» (ул.Чайковского), мемориалы «Отечественная война 1812 г» у «Пушки», «Отечественная война 1941-1945 гг» в д. Монастырка, многочисленные барельефы известным нашим землякам – его рук дело. Его работы находятся и в других российских городах.

Администрация городаАдминистрация города