ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Как становятся художниками

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

16 ноября в 15.00 в Выставочном зале открываются сразу три интересные художественные выставки. Все они объединены одной темой: авторы работ или готовят художников, или еще только учатся художественному ремеслу.

Своих почитателей ждет традиционная выставка-конкурс работ учащихся художественных школ и школ искусств города и района «Все лучшее». Тема выставки говорит сама за себя: для конкурса каждая школа отбирает самые лучшие детские работы, которые были созданы за прошедший год. В самых разнообразных техниках и жанрах. Уже из них жюри конкурса для выставки в Выставочном зале отобрало самые лучшие в разных возрастных категориях и различных номинациях: живопись, графика, академический рисунок, изделия декоративно-прикладного искусства, дипломные работы выпускников школ. По представленным в экспозиции работам можно проследить, как на занятиях в художественной школе, начиная уже с 1-го класса, постепенно формируется творческая личность, как шаг за шагом, с помощью опытного педагога, раскрывается яркая индивидуальность юного дарования.

А в других залах свои работы на суд зрителя представят преподаватели художественных школ. Одна из выставок – «Летний пленэр» − является своеобразным отчетом преподавателей с летней практики. Ведь уходя в летний отпуск, учителя «художек» не перестают творить. Пейзажи, написанные ими на пленэре, помогут каменскому зрителю вновь вернуться в знойное лето.

В малом зале состоится долгожданная персональная выставка преподавателя ДХШ № 1 Вячеслава Ваганова «Наглядное пособие». Его заслуженно считают одним из ведущих представителей художественного академического образования в Каменске-Уральском, на его счету – методики преподавания рисунка, которые вошли в программы школ области. Среди его учеников много известных профессиональных художников, востребованных в России и за рубежом. Сам он выпускник Нижнетагильского худграфа, возглавлял Детскую художественную школу № 1 в самые трудные годы, а сейчас уже много лет преподает в этой школе рисунок. Постоянные гости Выставочного зала уже знакомы с ним: он ежегодно участвует в городских художественных выставках.  На персональной выставке можно будет познакомиться с его живописью и графикой разных лет, с декоративно-прикладным творчеством в виде ювелирных украшений из мельхиора, серебра и поделочного камня, с интересными изделиями, где автор экспериментирует, гармонично сочетая дерево и камень.

Все выставки продлятся до 15 декабря 2019 года.

Администрация городаАдминистрация города