Горячая линия для семей мобилизованных

Скорпионы, тарантулы, вараны и другие обитатели планеты

Новая выставка «Редкие обитатели планеты» Челябинского энтомолога Дмитрия Протопопова начала работать в Городском выставочном зале 15 декабря.

Каменцы, наверняка, помнят его коллекцию «Бабочки мира», выставка которой проходила весной и получила множество восторженных отзывов от посетителей. На этот раз Дмитрий привез нам необычную энтомологическую коллекцию, в которой представлены крупные и мелкие отряды разных семейств насекомых и других обитателей планеты.

Вы сможете увидеть всевозможных жуков из тропической Африки, среди которых выделяется жук Голиаф – самый крупный жук мира. Можно увидеть здесь листовиков из семейства привиденьевых, палочников, летучих мышей из Южной Америки из отряда рукокрылых.

Вас поразят необычной красотой цикады из семейства цикадовых полужесткокрылых. Вы посмотрите на летучих драконов-ящериц, летающих лягушек, ядовитую змею – кобру, из семейства аспидов. А также на морских обитателей: морские звезды, ракушки, лангустов, китовую акулу.

На выставке представлен варан из рода ящериц и крокодил из отряда водных позвоночных. Из класса паукообразных вы увидите обитателей пустынь – скорпионов, паука тарантула – самого крупного паука нашей фауны. Про паука-тарантула отдельная история. Самым выдающимся и известным всему миру видом является апулийский тарантул (Lycosatarentula). Сравнительно большой вид длиной в 60 мм. Распространён в окрестностях города Таранто, или Тарантум «Tarantum» для людей Ренессанса. В Италии верили, что он ядовит и даже придумали лекарство против яда: надо было плясать до скончания сил – так появился танец тарантелла. В настоящее время доказано, что этот вид не ядовит.

Это и многое другое ждёт вас на выставке «Редкие обитатели планеты». Экспозиция сопровождается познавательным мультфильмом, захватывающим видеофильмом и  увлекательной экскурсией!  Приходите, будем рады видеть Вас, Ваших друзей и родственников!

Выставка проходит с 15 декабря по 15 января.

Наш адрес: пр. Победы, 83А

Тел.: (3439) 34-35-34, тел/факс: (3439) 34-33-65

Kamensk-gallery@yandex.ru

http://v-zal.ru

http://vk.com/kamenskgallery

http://www.facebook.com/groups/kamenskgallery

http://ok.ru/kamenskgallery

Администрация городаАдминистрация города